main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Гастроэнтерит и антибиотики у детей: показания к применению

Ледяное питье младенцам

Автор Дата постинга
Киселева Ирина 14 февраля 2005 г., 17:11

Здравствуйте, Алла! Каждый раз с огромным удовольствием читаю Ваши выступления и не могу не выразить свое восхищение Вами, как педиатром. Ваш подход очень напоминает подход старых, опытных педиатров, сейчас таких единицы. Умение свести свои глубокие медицинские познания, основанные на доказательствах, к размышлениям "на уровне родителей" позволяет найти оптимальный способ лечения для маленького пациента и внушает доверие его родителям. Большое Вам спасибо, что делитесь с нами своими секретами.
  Прочитав о ледяном питье, у меня инфаркта не случилось. Скорее, наоборот, как врач, поддерживаю и одобряю! Однако, боюсь, что инфаркт может случиться у родителей моих пациентов, если предложить их ребенку "полакомиться" такой вот ледяной палочкой, да еще и в качестве вознаграждения за хорошее поведение, да еще, к примеру зимой! Они ребенку мороженное не разрешают есть, а тут тетя-доктор чистый лед предлагает! Не знаю, как у вас в Нью-Джерси с климатом, но у нас — сами знаете.
  Естественно, что у наших родителей лед будет непременно ассоциироваться в сознании с ангиной, простудой, и т.д. И если дитё через пару дней заимеет ОРВИ (что может случиться совсем по другой причине), то кто будет виноват? Правильно! И страшно даже представить, что будет, если родители пожалуются в страховую компанию, которая им порекомендовала этого педиатра… В общем, инфаркт в результате будет у всех! :-)
  Как бы адаптировать Вашу методику к нашим условиям? А можно ли в качестве альтернативы предложить тот же холод, например, на эпигастральную область? Не длительно, конечно. И при этом давать просто охлажденное питье? И еще — кроме регидрационного раствора, можно же и отвары трав замораживать, и тот же чай, да?
  Вообще я заметила, что дети с удовольствием пьют соленую воду, как только происходят потери соли в организме. Но как только баланс выравнивается, они отказываются от минералки или того же регидрона. Просят чай или простую воду.

Alla Gordina 21 февраля 2005 г., 22:00

Ирина, спасибо Вам за теплое письмо. Так как не все на педиатрическом форуме учавствуют в неонатологических дискуссиях, то поясняю — речь шла о лечении острого гастроэнтерита у остро заболевшего крепкого годовалого ребенка.
>Ваш подход очень напоминает подход старых, опытных педиатров,
>сейчас таких единицы

Спасибо… Вы знаете, что мне это напомнило — "Дорогой мой человек", тот момент, когда "старухи" учили Володю уму-разуму: "Вы же помните, Ашхен, как профессор… учил, что больной пневмонией пахнет вспотевшим гусем?" Да… вот и старость (зрелость) приходит ;-)…
>Прочитав о ледяном питье, у меня инфаркта не случилось.
 А у меня сначала был… Но, так как я услышала о ледяном питье (одновременно с вредом молока при кашле и обязательным кормлением из обоих грудей за одно кормление, а не попеременно, как нас учили в России), работая в резидентуре 100 часов в неделю, то эффект был довольно сглаженным, скажем, притупленным.
"Кто их знает этих Американцев, все у них не так". Но потом я тут пообщалась со студентами Нью-Йоркской школы Восточной медицины (есть и такая) и все стало более ли менее на свои места.
  За научность того, что я сейчас расскажу, не ручаюсь, так что цитату привести не смогу. Вся суть заключается в том, что китаийских врачей учат каким-то образом определить, к какому типу относится человек — теплому или холодному. И лечение назначается соответственно. Нас этому (как и запаху вспотевшего гуся) не учили. Хотя чесотку я нюхом чую в буквальном смысле этого слова — пахнут эти больные как-то по особому, что в Москве, что в Нью-Джерси. Равно как и больные стрептококковой ангиной… Но это так, отступление. Оказалось, что я "теплый тип", вот поэтому я все больше молочком да чайком, а мои мама и сын — "ледяные". Ну ладно, Димка вырос уже в Америке, а вот мой папа уже 56 лет не может смириться со льдом, которым моя мама всегда лечила и лечит свои простуды.
<Однако, боюсь, что инфаркт может случиться у родителей
> моих пациентов, если предложить их ребенку "полакомиться"
> такой вот ледяной палочкой

Случается, отказываются, говорят "через мой труп" . Одной маме посоветовала мороженное дать ребену, а она поинтересовалась — до какой степени разогревать и где — в микроволновой печи или на газу…
А одна мама начала со своего трупа, а закончила признанием, что она сама при простуде по ночам(!) тайком(!) лед ела!
>да еще и в качестве вознаграждения за хорошее поведение,
> да еще, к примеру зимой!

А как же мороженное зимой на улице?! У меня самое теплое детское впечатление от зимних каникул с мамой в Ленинграде — весь заснеженный Невский несется в одном направлении. Пошли за толпой, а там, оказывается, ужасно вкусное мороженное в сахарных рожках "выкинули" ;-)
>Не знаю, как у вас в Нью-Джерси с климатом, но у нас - сами знаете.
  А что, летом родители согласятся?!
>И страшно даже представить, что будет, если родители пожалуются
> в страховую компанию, которая им порекомендовала этого педиатра.
> В общем, инфаркт в результате будет у всех! :-)

Жаловаться будут все равно. Одна мамаша пожаловалась, что я захотела раздеть ее детей, пришедших на профилактический осмотр!
Я спокойно все записала в карте, отказалась подписать бумаги о диспансеризации в школу и выставила ее из практики. Страховке потребовалась только копия моей записи в карте и они со мной согласились и от меня отстали.
>Как бы адаптировать Вашу методику к нашим условиям?
 Самый смех, что помимо российских (европейских, китайских и тд) мамаш, не понимающих, как это можно есть холодное, у меня еще есть американские мамаши, которые не понимают, как это их отпрыски желают горячее какао при простуде, а не холодный сок… Приходится объяснять, что у этих американят вылезают европейские гены…
  Говоря серьезно, объясняю (опять-таки на уровне родителей, без сносок на статьи ;-), что в случае гастроэнтерита, рвота — это проявление раздражения задней стенки глотки и/или слизистой оболочки желудка. Что, останавливая рвоту, мы задерживаем то, что вызвало само заболевание (вирус, бактерию, сосиску, инопланетян) в организме и тем самым только ухудшаем состояние ребенка. Что жидкость всасывается из полости рта — помните, как просто прополоскать рот прохладной водой помогает при жажде? — так что медленное посасывание ледяной палочки приведет к обезболиванию глотки и к успокоению "верхнего" рвотного рефлекса и тем самым — к улучшению состояния ребенка. Что чем быстрее пройдет жидкость через желудок, тем меньше вероятность как провоцирования "нижнего" рвотного рефлекса, так и значительной потери жидкости по причине рвоты. Вне зависимости от того, чем первоначально вызван "нижний" рвотный рефлекс (инфекцией, астмой, отравлением, пневмонией и тд), многие факторы могут его усугубить.
  К таким факторам, среди прочих, относятся:
(1) физическое растяжение стенок от обилия жидкости или газа (что особенно важно для американских семей, где рвота лечится кока-колой, хотя в оригинале начала 20-го века рекомендация была "сироп коки", а не гадостного цвета подкрашенная газировка)
(2) раздражение желудка его содержимым (газ, как например в газированной воде); пища, содержащая стимулирующие вещества (бульоны, жареные и копченые продукты и тд); пища и питье с большим количеством белков и жиров (задерживается дольше); и, конечно же — теплая и горячая пища и питье (поэтому-то и так важно слушаться бабушек и есть белковую и жирную пищу телой или горячей — она дольше задерживается в желудке и тем самым лучше переваривается),
(3) степень обезвоживания (чем "суше" ребенок, тем труднее остановить рвоту)
(4) тип обезвоживания (тут на сцену выходит непригодность травяных отваров, соков и прохладительных напитков в качестве регидрационных растворов, см. ниже)
>А можно ли в качестве альтернативы предложить тот же холод,
> например, на эпигастральную область? Не длительно, конечно

Положить-то конечно можно, но тут возникают 2 "но"
(1) зачем? — холод до слизистой желудка не дойдет и
(2) какой же это ребенок выдержит такую поцедуру?!
  Кстати, хороший протокол для исследования! Попробуйте сами себе на живот лед положить… или мороженное скушать, и проверте температуру слизистой желудка, а также эмоции пациента по шкале боли :-)
>И при этом давать просто охлажденное питье?
 Так теплый чай — он тоже охлажденный, по сравнению с кипятком. Я пробовала — питье "из холодильника" работает хуже, чем питье с большим количеством льда.
>И еще - кроме регидрационного раствора, можно же и отвары трав
> замораживать, и тот же чай, да?"

Да, но тут же нужны СОЛИ (см. Вашу следующую фразу). Рвота, понос и пот состоят не из ромашки, чая и череды. Теряются соли и гипонатриевое обезвоживание встречается, к сожалению, исключительно часто.
>Вообще я заметила, что дети с удовольствием пьют соленую воду,
> как только происходят потери соли в организме. Но как только
> баланс выравнивается, они отказываются от минералки или того же
> регидрона. Просят чай или простую воду.

Вот за что я педиатрию и люблю! Детки честны перед собой. Оне не знают, что им нельзя. Они просто следуют тому, что просит их организм. Нам нужно просто научиться видеть и слушать (ну и нюхать, как в примере с гусем.). И самое главное, что в большинстве своем они (детки) согласны лечиться, если они видят,что им это лекарство помогает.
  У меня был один пациент с синдромом Дауна, который в 11 месяцев сам подползал к ингалятору при простуде! Так что уж говорить про 3х-4х летних, которые сами доставали мазь из холодильника или просили намазать зеленкой при ветрянке.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002