main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Официальная статистика младенческой смертности в России не соответствует действительности

Проблемы социальные, проблемы медицинские…

Автор Дата постинга
Doctor Adela Stamati 16 января 2005 г., 16:40

Уважаемая Алла!
Проблема "соматизации" очень актуальна. Если честно, не уверена, что есть правильное решение, но, может, я ошибаюсь. Социальные проблемы не могут решаться так же оперативно или сообща с медицинскими.
По-вашему, есть предел участия врача в решении этих проблем или может лучше вообще нам не вмешиваться, пусть наладиться как следует социальная служба?

Alla Gordina 17 января 2005 г., 4:30

Да уж… Однако, соматизация может быть как истинная (пациент соматизирует свою психологическую ситуацию или социально-психологические факторы осложняют течение основного, физического заболевания), так и ложная (фактически больного обвиняют в симуляции.
  "Everything is in your head" как говорят здесь психиатры), с любыми комбинациями между ними.
  Я не знаю правильного, или абсолютного решения. Времена меняются, к тем же самым проблемам пытаются найти новые подходы.
>Социальные проблемы не могут решаться так же оперативно или
>сообща с медицинскими.

Не могу согласиться… Когда бы и где бы мы не жили, без оперативного решения социальных проблем мы очень часто не можем решить медицинские. Решить глобальные или федеральные проблемы мы, конечно, в одиночку не можем, но по одному пациенту за один раз? Почему бы и нет? Разве не возможна, например, "социальная" госпитализация ребенка с астмой, экземой и тд, дабы хоть на время вывести пациента из аллергически-небезопасного окружения (для меня, в мою бытность детским дерматологом в Москве, это было практически единтвенным показанием для госпитализации в кожный стационар); или разве так уж редко происходит физичекое изъятие ребенка из семьи, доведшей этого ребенка до истощения, осложнений хронических заболеваний и тд?
>По-вашему есть предел участия врача в решении этих проблем?
 Предела нет. По крайней мере, я, со своей розовой наивностью, крепко замешанной на патологическом идеализме, его не вижу.
>или может лучше вообще нам не вмешиваться…
 Каждый решает этот вопрос сам. Не вмешиваться, конечно, можно, но лично я — не могу… Может быть, поэтому я и притягиваю такие семьи?
>пусть наладиться как следует социальная служба?
 А когда эта самая служба наладится? Если я сейчас начну плакаться по поводу всех наших проблем (детские социальные службы в Нью-Джерси считаются одними из самих плохих по стране), то мало не покажется… Да и кто ее, сердешную, будет налаживать, если мы, врачи, не будем вмешиваться? Так что я не думаю, что можно убежать от социальных проблем, если мы хотим решать проблемы медицинские…

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002