main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Биологически активные добавки (БАД) и витамины в практике врача

Автор Дата постинга
Оля 30 ноября 2004 г., 23:30

Недавно прочитала статью про биологически активные добавки — БАД, написанную в положительном ракурсе. Знаю, что большинство врачей относится к ним довольно скептически. И если врач не является распространителем этих БАДов, то у него и мысли не возникнет в схему лечения кроме фармацевтических препаратов добавить БАД. Интересно, если в настоящее время на рынке достойные продукты этой группы? Ведь наверняка проводятся и по этим препаратам многоцентровые исследования? Просто интересно услышать ваше мнение на эту тему. И не полезнее ли вместо маленькой синтетической таблеточки, добавляемой к пище, просто питаться правильно. И тут же возник вопрос о синтетических витаминах. Понятно их применение при признаках гипо- и авитаминоза. Но так ли они необходимы в профилактических целях в зимне-весеннее время, если самочувствие хорошее и нет явных признаков их недостаточности. Жизнь ведь запрограммирована так, что все, что организму требуется, он запасает летом и осенью и до следующего сезона этого должно хватить. Тоже самое про беременных женщин. Если все протекает хорошо в течение беременности, зачем ей дополнительная “химия” ( даже если эта “химия” и распределяется в организме как натурпродукт). А еще ведь часто можно заметить в жизни, как многие заботливые мамы регулярно кормят деток синтетическими витаминами и все равно детки бесконечно болеют, и наоборот, в асоциальных семьях, где о витаминах вообще ничего не слышали, растут крепыши, которым все нипочем. И по аналогии с БАДами, может маленькую таблетку лучше заменить банкой малины или черники?

Мария Ковриго 2 декабря 2004 г., 14:40

Конечно же банка черники лучше и тут вам никто не возразит. Что касается БАД, то с некоторых пор мое скептическое и отрицательное к ним отношение изменилось. Я не могу ничего сказать по поводу исследования по этим препаратам, а могу только судить как доктор, который хоть и сам не имел отношения к распространению БАД, видел много раз положительный эффект. Здесь и ремиссия хронического тонзиллита, и рецидивирующего герпеса, и выраженный положительный эффект в группе детей ЧДБ, не 100%, но тем не менее. Конечно если ребенок здоровый, и не болеет, то я думаю что поливитамины или Бад ему не к чему, а если нет… К тому же, это ведь не химически синтезированные соединения, а в своем большинстве экстракты или просто фитопрепараты. Почему нет? Если вместо циклоферона в/м при рецидивирующем герпесе мы назначим препарат растительного происхождения, а эффект будет один. Ответ по-моему понятен. Я купила книгу и очень она мне кажется полезной Роберта Аткинса "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней". И именно так, мне кажется, надо подходить к назначению эти препаратов. У меня не очень большой опыт работы, только четвертый год, так что действительно очень хотелось бы узнать мнение врачей назначавших Бад или видевших их эффект. И еще хотелось бы узнать мнение Аллы Гординой по этому поводу.

Alla Gordina 3 декабря 2004 г., 8:30

>хотелось бы узнать мнение Аллы Гординой по этому поводу.  
Хорошо, вот Вам мое мнение.
А что, собственно, что считать БАД'ом? Молоко? Чеснок? Или что-то непонятное, намешанное в красивой упаковке или наоборот, в грязном мешочке?
>И не полезнее ли вместо маленькой синтетической таблеточки,
>добавляемой к пище, просто питаться правильно.

Почему бы и нет, так тогда и БАД'ы не нужны. Но тогда определите "правильное питание". Аткинс? Вегетарианство? Сыроедство? Раздельное питание?
>так ли они необходимы в профилактических целях в зимне-весеннее
>время, если самочувствие хорошее и нет явных признаков их
>недостаточности.

И да, и нет. Конечно, не все заимеют рахит, кретинизм, анемию, кариес и спина бифида — так что, ждать, кто выживет? Я за разумные добавки вит. Д, иода, железа, фтора и фолиевой кислоты и тд. Я против кормления детей витаминами "для аппетита" или просто потому, что эти витамины рекламирует какая-нибудь знаменитость. Я против мегадоз любого "натурального" препарата и витаминов. Я против "натуральных снотворных и успокаивающих" препаратов и тд и тп

Доктор Кашаева 3 декабря 2004 г., 8:40

Вопрос о применении БАД и витаминных препаратов весьма актуален… И, действительно, нужны серьёзные, статистически доказанные исследования в этой области. Это что касается БАДов. Применение поливитаминов, по моему мнению, целесообразно применять, если налицо признаки гиповитаминоза, имеющего определённую клиническую картину. Здесь согласна с коллегой из Белоруссии, сколько раз педиатр видит ситуацию, применяются витамины, биодобавки (порой, весьма недешёвые), а ребёнок как болел, так и продолжает болеть.
  Я, как врач-практик, считаю, что родителям ребёнка разумнее было бы вкладывать средства в более доказательную диагностику причины заболевания, подумать над изменением образа жизни в рамках той или иной патологии, чем тратиться на эти весьма сомнительные по эффективности препараты…
  И, последнее, сама не встречала серьёзных , научно-обоснованных исследований на тему БАД (имею ввиду со статистикой). А то, вся эта широкая пропаганда наталкивает на мысль, что это просто коммерческая реклама, целью которой стоит сбыт препарата, а не истинная забота о здоровье людей, а тем более детей.

Оля 3 декабря 2004 г., 13:10

Спасибо за ответы. Интересно мнение каждого. Наверное, спор на эту тему не приведет к определенному выводу, любители и противники БАДов и витаминов будут существовать всегда. Но нельзя не согласиться с древними мудрецами:
Пусть Ваша пища будет для Вас лекарством, а не лекарство Вашей пищей. Сократ.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002-2005