main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Моча и пот с запахом аммиака — болезнь или норма?

Автор Дата постинга
medeya 8 ноября 2004 г., 18:40

Подскажите, пожалуйста, как должен отреагировать участковый педиатр на жалобы родителей, что у 3-х летнего ребенка пот и моча иногда пахнут аммиаком и это они связывают с употреблением морской рыбы в пищу? Назначается ли при этом консультация другого врача?

Iris 8 ноября 2004 г., 20:40

Убедиться в этом самому.
Может, это запах чего другого? Родители могут спутать… После этого не грех убедиться в отсутствии у ребенка сахарного диабета, печеночной и почечной недостаточности.
> назначается ли при этом консультация другого врача?
Если Вам это надо…

Чур Ольга 9 ноября 2004 г., 0:30

Мне кажется, что рыбу надо оставить в покое, а вот насчет аммиака на всякий случай прислушаться. Конечно, жалобы родителей зачастую бывают слишком субъективными и завышенными, но чтобы успокоить и их, и себя, я бы проверила аммиак в крови и моче. Мало ли… А может это какие-нибудь метаболические нарушения (хотя до 3 лет уже бы проявилась и другая клиника).
В любом случае на жалобу отреагировать надо, и в первую очередь, чтобы не нажить неприятностей себе.

БронЕв 9 ноября 2004 г., 3:10

Если родители оценивают это, как патологический симптом, то порекомендуйте обследовать ребенка у гастроэнтеролога на ферментопатию, гепатиты, а также урологическое обследование (ан.мочи общий +по Нечипоренко+активные лейкоциты, при находках — экскреторная урография). Ну, а если это единичный случай, и если это утренняя моча и пот, то скорее всего это не болезнь. Посоветуйте дать ребенку мезим.

Юрий 9 ноября 2004 г., 8:10

Если это действительно стойкий запах, нужно исключить наследственную патологию и заболевание почек.

БронЕв 9 ноября 2004 г., 13:31

Дополнение к тому, что я уже написал. «Биохимические анализы в клинике» (справочник, изд.Триада-Х) Автор — В.М.Лифшиц, В.И.Сидельникова. М,2002:
 «Аммиак — продукт дезаминирования азотистых соединений. Увеличение уровня в моче наступает при избытке белков и низком содержании углеводов в пище, а также при диабетическом кетоацидозе, обезвоживании, гиперфункции коры надпочечников и недостаточном поступлении натрия и калия. Аммиак в моче снижается при алкалозе, нефрите с поражением дист.канальцев, болезни Аддиссона. Повышение содержания в крови — при тяжелых паренхиматозных заболеваниях печени. Одновременное повышение содержания аммиака и желчных кислот и снижение альбумина можно рассматривать как доклиническое проявление печеночной недостаточности».
  Т.о. Вы должны выяснить, что ребенок ест, пьет (может, это какая-то особенная минералка в декалитрах!), есть ли наследственные эндокринные патологии (усатые женщины и т.п.), а затем внимательно осмотреть (обнюхать) ребенка (Может мама ошибается?), обмерить и взвесить (потеря МТ — диабет?), в общем работы для Вас — непочатый край, а уж потом — к специалистам…

medeya 9 ноября 2004 г., 15:10

Конечно обнюхала… от волос запах неприятный, и действительно аммиачный. Общий анализ мочи и крови ничего, что требовало бы более пристального внимания, не выявил. У мальчика присутствует атопический дерматит и подозрение на целиакию, хотя подозрение это никак диагностически не проверялось, только положительной реакцией на аглютеновую диету. Консультации гастроэнтеролога не получал. Возможна ферментопатия…

Victor S. Dovgan 9 ноября 2004 г., 20:10

>подскажите, пожалуйста, как должен отреагировать участковый педиатр
Единственная адекватная реакция уважающего себя педиатра — здоровый смех. Более ничего.

> жалобы родителей, что у 3-х летнего ребенка пот и моча иногда пахнут
> аммиаком и это они связывают с употреблением морской рыбы в пищу.

Т.е. после сома с карасями не пахнет, а после селедки — подпахивает? И че ж это за болезнь такая, когда после селедки только?
Нет такой болезни, не существует, отсутствует...
Кстати, а чем должны пахнуть моча и пот здорового человека? :-) Почечная, печеночная недостаточность, сахарный диабет… эти диагнозы не по запаху диагностируются. Запах аммиака никогда не бывает первым симптомом тяжелого поражения печени или почек. Я такого не видел и нигде про такое не читал…

Доктор Борис 9 ноября 2004 г., 21:10

Я бы сказал что ребенка надо срочно госпитализировать и провести обследование прицельно на диабет

Victor S. Dovgan 9 ноября 2004 г., 22:56

Уважаемый доктор Борис, а без срочной госпитализации обследовать на диабет никак нельзя? Обязательно срочная (по "скорой", так?) и обязательно госпитализация? А в поликлинике кровь на сахар не берут?
И с чего Вы решили, что у ребенка диабет? А почему не (цитирую) «обезвоживание или тяжелое поражение паренхимы печени»?

Iris 9 ноября 2004 г., 23:40

> от волос запах неприятный, и
> действительно аммиачный.

Исключайте почечную недостаточность. И их возможные причины.

> общий анализ мочи и крови ничего, что требовало бы более пристального
> внимания, не выявил.

Общий и не выявит. Хотя бы кратинин с мочевиной сыворотки крови.

IDFл> у мальчика присутствует атопический дерматит
а не уремического ли генеза дерматит?

> и подозрение на целиакию. хотя подозрение это никак диагностически не
> проверялось, только положительной реакцией на аглютеновую диету.

При уремии поражается также и кишечник… А какие другие общие симптомы есть у ребенка? Повышенная возбудимость или угнетение сознания? Состояние диуреза? Я не педиатр, но у взрослого начала бы поиск именно с этого.

RKK 10 ноября 2004 г., 9:20

>Единственная адекватная реакция уважающего себя педиатра —
>здоровый смех.
> Более ничего
.

Искренне С Вами.

Н.А.Игнатьева 10 ноября 2004 г., 16:30

… если моча пахнет аммиаком, то это нормально, вот если запах другой, то это что-то не то. Ведь мочевыводящая система служит для выведения воды и азотистых соединений.

medeya 10 ноября 2004 г., 19:00

> Исключайте почечную недостаточность.
> И их возможные причины.

насколько я знаю, аммиачный запах при ОПН исходит от дыхания, но никак не от пота, может я ошибаюсь?

> Хотя бы кратинин с мочевиной сыворотки крови.

спасибо, креатинин и др. посмотрю :)

> а не уремического ли генеза дерматит?

не похоже, дерматит с 8 месяцев, после окончания грудного вскармливания, лечение: гипоаллергенная диета (с исключением речной рыбы to В.Довгань)

> Повышенная возбудимость или угнетение сознания? Состояние диуреза?

диурез не снижен, можно сказать, что имеется повышенная возбудимость, плохой сон, но это происходит на фоне атопического дерматита с перманентным зудом.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002-2005