main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Нейрофиброматоз и прививки: сроки, оптимальный выбор вакцин

Автор Дата постинга
Alex 04 авг 2004 00:40

Ребенку 1 год 3 мес. На первом году жизни опериративная коррекция сложного порока сердца. В Германии диагностирован нейрофиброматоз: оперативное удаление деформированного опухолью позвонка, через 3 месяца планируется оперативное лечение врожденной косолапости. Ребенок не вакцинирован. Со слов родителей, наши немецкие коллеги рекомендуют прививать ребенка. Что можно предложить в данной ситуации?

Борис Айзикович 04 авг 2004 02:20

Предложение следующее — прививать по облегченной схеме, в Германии это реально, у нас тоже, но при этом вакцинировать в условиях стационара.

Alla Gordina 04 авг 2004 03:00

Заранее прошу прощения за безаппеляционность 8-), но…
  Ребенок после множественных операций, ослабленный — я бы такого прививала в первую очередь, по полной программе (включая коклюш) и по убыстренному графику. И лучше всего не в стационаре, а в Германии — там есть бесклеточная коклюшная прививка (DTaP) и прививка от ветрянки. 7 или 9 валентная пневмококковая вакцина ему тоже пошла бы на пользу — не знаю, как в Германии, а в Израиле ее делают достаточно давно.
  Если бы такой ребенок появился у меня в офисе (а у меня достаточно много "выпускников" нашй университетской патологии новорожденных), то календарь был бы таким:
  Август - DTaP, ветрянка, пневмококковая, и H.Flu
  Сентябрь - DTaP, гепатит Б, IPV (инактивированная полиовакцина), корь/свинка/краснуха
  Октябрь - DTaP, гепатит Б, IPV, грипп
  Ноябрь - грипп, пневмококковая, H.Flu
  Апрель - DTaP, IPV, гепатит

Борис Айзикович 04 авг 2004 03:10

А я бы предпочел вакцины Бельгийские, а не германские. 

Доктор Ильина 04 авг 2004 03:20

При отсутствии иммуносупрессии данного ребенка прививать можно и даже необходимо, особенно против гепатита В. Побочных реакций и осложнений у таких детей не больше, а иммуногенность вакцин достаточная. Никаких особых схем не надо (чаще под "облегченной" схемой понимается отказ от коклюшной вакцины). Если нет прогрессирущей патологии ЦНС — коклюшная вакцина не противопоказана. Нужно взвесить, есть ли высокий риск по коклюшу (ситуация в регионе, где проживает ребенок, наличие в семье школьников, часто ли ребенка возят на общественном транспорте, в том числе авиаперелеты и т.д.) Если риск большой — лучше привить.
  Есть еще вариант — ацеллюлярные вакцины гексавак (бесклеточная коклюшная, столбняк, дифтерия, инактивированный полиомиелит, гепатит В, гемофильная инфекция) и петаксим (то же, но без гепатита В). Обе вакцины производит Авентис Пастер, Франция. Вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом намного легче переносятся.
Однако, насколько я знаю, оба эти препарата еще в стадии регистрации, где они и находятся уже несколько лет. За рубежом их купить можно, как и Инфанрикс (Англия) и Триацелювакс (Германия) — АКДС, только коклюш бесклеточный.
  К сожалению, мы имеем право по закону прививать только препаратами, зарегистрированными в России.
  Если бы Вы написали про ребенка несколько подробнее — какую терапию получал (глюкокортикоиды? иммуноглобулины? другие препараты крови?), наличие сопутствующей патологии — можно было бы обсудить вопрос о прививках более подробно.
  Считаю, что привить надо, после подготовки, не позднее чем за месяц перед предстоящей операцией. Сделать все календарные прививки + против гемофильной инфекции. Схема зависит от сроков операции.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002