main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Последипломное образование в США. Возможность получения кредитов CME (Continious Medical Education) отечественными врачами на medico.ru

Автор Дата постинга
Доктор Кашаева 27 май 2004 16:03

Уважаемая Алла!
С интересом прочла Ваше письмо о враче общей практике в Америке, о Вашем семейном офисе. Хочу поинтересоваться, насколько жёстко врачи в США, в частности Вы, регламентированы имеющимися "медицинскими стандартами по конкретной нозологии" (проблема создания жёстко регламентированных стандартов сейчас в России широко обсуждается).
Помогают или мешают стандарты лечения лично Вам работать? Насколько хорошо стандарты защищают врача в юридическом плане?
Алла, если Вас не затруднит, то хотелось бы иметь информацию о проблеме постдипломной учёбы, повышения профессиональной квалификации у врачей в Вашей стране.

Alla Gordina 09 июн 2004 06:50

1. Протоколы (стандарты) здесь достаточно распространены. Имеются федеральные стандарты - например календарь прививок, штатные стандарты — в том же календаре прививок прививка от Гепатита А делается всем детям в штате Нью-Мексико и не далется в шtате Нью-Джерси. Примерами нозологических протоколов могут быть рекоммендации Академии Педиатрии по профилактическим осмотрам, ведению детей с температурой в зависимости от возраста, применению антибиотиков, диагностике и лечению астмы, и тд.
2. Насколько жестко врачи придерживаются протоколов? Все зависит от врача, страховки и обстоятельств и предыдущих столкновений с юридической системой :-(. Молодежь, как обычно, более агрессивна и не смотрит на все с опаской. Старые врачи более консервативны и, раз обжегшись на разбирательствах по врачебным ошибкам, более консервативны и дуют на воду. Кто-то ставит всем диагноз отит (это здесь как перинатальная энцефалопатия) и лечит любую простуду антибиотиками по телефону, кто-то придерживается рекомендаций и лечит вирусные инфекции с помощью жаропонижающих препаратов (и то только после 38,5°С).
3. Рaзумные протоколы обычно помогают. Есть целые тома протоколов, которые могут провести врача через дебри диагнстических и тепрапевтических проблем. Дурные протоколы в лучшем случае раздражают. Например, ежегодная проверка на отравление свинцом имеет смысл в трущебах Гарлема и у детей, живущих в старых домах, построенных до 1963 года, когда было принято постановление о предупреждении отравления свинцом. Были запрещены краски и бензин, содержaщие свинец. В нашем районе, с новыми домами и достаточно высоким достатком населения, этой проблемы практически не существует. За 8 лет у меня было только 2 случая повышенного содержания свинца в крови - домашний ребенок из Москвы и сын профессоров местного университета. У ребенка из Москвы переезд в Нью-Джерси оказался терапевтическим (исключен контакт с источником), а у профессорского сына - лабораторная ошибка, вместо 3,0 сообщили 30. Если я могу доказать, что вероятность контакта со свинцом приближается к нулю, зачем я должна делать анализ крови каждый год?
4. Никакие стандарты защитить врача в юридическом плане не могут. Хотя выполнение стандартов уменьшает возможность юридических проблем, судить могут за все :-(. Самая частая причина проблем с законом для педиатра - пропущенный врожденный вывих бедра (обязаны проверять на каждом профилактическом осмотре), не распознанный во-время менингит, и тд.

Постдипломная учеба.

1. Для получения лицензии нужно сдать специальный федеральный экзамен (плюс к 2м федеральным экзаменам во время учебы в мединституте) и пройти 1 год интернатуры. В некоторых штатах (Калифорния, Висконсин и тд) нужно сдать еще и штатный экзамен. Для вступления в страховки и для получения привилегий в госпитале (право на госпитализацию) педиатру нужно пройти еще 2 дополнительных года резидентуры и сдать еще и экзамен на категорию. Категория подтверждается в зависимости от специальности (мне — каждые 7 лет, моему мужу, семейному врачу-остеопату — раз в 10 лет).
2. Каждый врач должен пройти 50 часов повышения квалификации в год. Это могут быть специальные лекции, чтение журналов с последующей сдачей тестов, посещение конференций, преподавание и тд.
Конференции обычно устраиваются в достаточно интересных местах. В прошлом году сессия Академии Педиатрии была в Новом Орлеане, в этом году — в Сан-Франциско, сессия Академии Остеопатических семейных врачей была в Орландо ( Дисней-Ворлд) и в Лас-Вегасе. Работодатель может оплатить определенную сумму на повышение квалификации, а все остальное может списываться с налогов (100% за регистрацию, дорогу и гостиницу, 50% за  еду). В год успешной пересдачи экзамена на категорию подготовка к экзаменам защитывается как 50 часов повышения квалификации.
Вы можете познакомится с курсами повышения квалификации, предлагаемыми Американской Академии Педиатрии на http://www.pedialink.org/pedialink/cme/coursefinder (CME=continious medical education, 1 кредит=1 часу). Вот еще один источник - http://www.pri-med.com/home.asp .
В журнале "Новости Академии Педиатрии" ежемесячно печатаются длинные списки подобных конференций.

Юрий 11 июн 2004 10:50

Уважаемая Алла, я работаю в ВУЗе и испытываю большую потребность CME, но на это не хватает денег.
Существуют ли бесплатные формы повышения квалификации?

Alla Gordina 11 июн 2004 23:30

Вот как я получаю бесплатные и/или дешевые кредиты СМЕ... Дешевыми считаются кредиты, которые стоят меньше $20 за час.
1. Посещение лекций (обходов) в местном госпитале — 1 час в неделю, обычно у меня набирается 10-15 часов в год. Конечно, могла бы и больше, но уж больно спать по утрам хочется :-). Так что если у меня в этот день есть ребенок в больнице (новорожденный или больной) и нужно делать обход, или лекция будет очеь интересная, то я пойду.
2. Лекции, спонсированные (? извините за перевод с английского) фармацеврическими компаниями — иногда за такие лекции дают книги или оборудование для офиса — отоскопы, тонометры, наглядные пособия… В эту среду за такую лекцию мы заказали в офис портативный ингалятор и оперативный риноскоп. Редко, но за такие лекции можно получить и кредиты. Обычно во время больших конференций фарм. компании устраивают лекции во время завраков, обедов и ужинов. У меня получается обычно 10-15 часов в год.
3. Бесплатные СМЕ кредиты на интернете, такие как Medline http://www.medscape.com/cmecenterdirectory/Default . В зависимости от настроения и нагрузки я набираю 5-10 кредитов в год таким образом, а часто просто прочитаю статью без сдачи теста.
4. Бесплатные конференции типа PriMed - http://www.pri-med.com/home.asp, если без дороги и гостиницы, то или совсем бесплатно или $35 за 3 дня. (12 кредитов в этом году, правда гостиница и перелет стоили достаточно дорого, но Флорида в марте стоит того, кроме того мы приехали на пары дней раньше, что бы просто погулять и по-путешествовать) Pri-Med обещал кредиты на интернете тоже.
5. Достаточно недорогие кредиты на Audio-Digest (48 часов за $360 или $7,5/кредит, что вполне по-божески). Вы можете слушать кассеты или CD в машине, во время пробежки и тд. Я так сдавала экзамены на категорию — 2-3 раза прослушаю кассету и материал в голове.
6. Некоторые страховки предлагают бесплатные или дешевые курсы усовершенствования. Когда мне СМЕ информация нужна была для подготовки к экзаменам, а не для отчета, я брала кассеты с Audio-Digest и курсами подготовки к экзаменам (обычно около $1000 за курс, если покупать самой) в больничной библиотеке абсолютно бесплатно. В этом случаи кредиты не защитываются.

Юрий 13 июн 2004 08:50

Уважаемая Алла, спасибо за совет, Medscape пользуюсь.
Есть идея, может быть организовать CME для врачей СНГ, которые не знают английского языка? Вроде благотворительной акции?
Юрий Сапа

Alla Gordina 13 июн 2004 16:30

Почему бы и нет?
Однако, к сожалению, моя специальность настолько узкая и приспособленная для американской медицины, что мои лекции будут мало кому нужны. В основном мои презентации и исследования расчитаны или на рядового “участкового” педиатра (как обследовать только что усыновленного ребенка, как правильно работать со страховками, чтобы они хоть что-то заплатили, ведение детей с положительной реакцией Манту и тд) или на специалистов по международным усыновлениям (напраженность иммунитета у детей из бывшего Советского Союза, значение некоторых данных из медицинских справок усыновляемых детей для определения правдивости этих документов и тд), или на приемных родителей.
Фотографии - это я могу. Идея демонстрашек хоть и утихла, но великолепно подходит для СМЕ. Но, для того, чтобы демонстрашки работрали в качестве СМЕ, может быть лучше их сделать в другом формате (с точки зрения програмирования это сложнее, но русские програмисты до сих пор славятся на весь мир). В начале даются только фотография, описание проблемы и варианты ответа/ов. Только после того, как посетитель попробовал выбрать вариант правильного диагноза/обследования/лечения, он/она попадает на страничку с дискуссией.
И последнее - в России стали требовать кредиты СМЕ или мы говорим просто об обмене информацией? Потому что встает вопрос об аккредитации. В Америке это достаточно бюрократическая система, и я, честно говоря, не знаю как она работает. Но не каждая лекция/публикация может считаться как кредит СМЕ. Если просто обмен информацией — я думаю, что я смогу организовать врачей многих специальностей, чтобы они подготовили обзоры на русском языке.

Oleg Blinnikov 14 июн 2004 07:20

Уважаемая Алла…
Я не знаю, есть ли обязательное требование CME в России, но в любом случае все русскоязычные коллеги будут только благодарны за интересный, доступный материал по актуальным вопросам с новейшими взглядами...
Есть такой человек, Борис Виноградский… он работает частнопрактикующим хирургом, кажется в Огайо, родом он из Ярославля. Борис вместе с другими русскими американцами создал ассоциацию Russian American Medical Association www.russiandoctors.org/
Даже если CME в Росии или в Украине не требуется, будет приятно пройти онлайновый курс СME под эгидой официальной ассоциации (RAMA ?) в Америке (специально для русскоговорящих коллег) и получить соответствующий сертификат… может быть такая формула ответит пожеланиями наших коллег в России и стремлениями тех американцев, которые хотели бы оказать коллегиальную поддержку своим бывшим соотечественникам…

Юрий 19 июн 2004 09:00

Идея c CME очень перспективна т.к. старые формы повышения квалификации себя исчерпали.
Готов принять деятельное участие в этом проекте с укранинской стороны и подключить к этому проекту сотрудников медфака нашего университета и нашей кафедры.

Alla Gordina 20 июн 2004 01:00

Дорогой Олег - спасибо за информацию о R-AMA — интернет подолжает восхищать меня неорграниченностью возможностей общения.
Информациая для модератора — когда я задала вопрос на форуме Р-АМА об участии в проекте бесплатных СМЕ — ответ был "We are ready for cooperation. Tell him to write to me or admin, or any of the Board members (they are greatly underutilized)."
Что дальше?

Oleg Blinnikov 20 июн 2004 06:20

Dear Alla
Step by step...

1. Find a good name for the project: ex: "American CME in Russian" "Global Pediatrics CME" ....
2. Write the mission statement together with Yuri Sapa (current problems, description of idea and CME mechanics, expected results)
3. Identify initiative group/board
I am suggesting:
Yuri Sapa (Dnepropetrosk Medical University)
Alla Gordina (International Adoptions Medical Support Services)
Victor Dovgan (Medico.ru)
Boris Vinogradsky (RAMA)
Yurii Nabatoff
.... Anybody who likes this idea and ready to work as volunteer
.... All american, russian, ukranian, belorussian… associations, pediatrics departments of universities etc are mostly welcome.
4. Define areas of responsibilities:
For example:
Yuri Sapa and Alla Gordina — needs assessment, draft of the program, coordination process..
Victor Dovgan and Boris Vinogradsky — web support and electronic publishing process (were and how information will be placed, who will do technical work and web support) (other duties, like evaluation etc……
5. Design the information flow :
Technical format of CME, who will write lectures, who coordinate the process, who will publish it electronically, how certificate will be delivered, criteria for entering the course, evaluation, etc… (brain storm in the board)

6. Detailed List of topics could be peer-reviewed in Medico.ru and RAMA online communities

Sorry for writing in English…
out of my Russian keyboard

All my best
Oleg Blinnikov

PS. Topic number 1 - Meningococcemy early diagnosis and management. It could be done right now as a pilot lecture in order to introduce the idea of free online CME to our community…

Boris 20 июн 2004 06:40

Oleg and Alla,

Write about this and other discussion groups on R-AMA Forum, so we can engage our members to exchange of ideas and information.

CME project sounds good.

Victor S. Dovgan 21 июн 2004 17:55

Что можно сделать на медико.ру? - вольный перевод тестов (навроде как зашел IQ проверить), или все же это полноценное обучение с всамделишним документом об его окончании? Всем, вероятно, хотелось бы последнее, и, как ни парадоксально и самонадеянно это звучит, думаю, что это возможно, по крайней мере можно использовать сайт как платформу для размещения любых тестов, любой медицинской информации. Программное обеспечение любой сложности — не проблема. Важно, кто будет оценивать знания и выдавать документы. Хотя, конечно же, дело не в документе, а в знаниях. Но медицина - это не только врачевание, это еще и бюрократия, поэтому какой-нить документ, пусть от имени Global Pediatrics CME, или American CME in Russian - был бы не лишним. Легализовать его в России — это уже следующий этап, важно, чтобы этот документ того стоил.
Я, наверное, слишком забегаю вперед, но мне кажется, что лучше выполнять четко поставленные задачи - понятно, что и для чего делается, прогнозируется и конечный результат. Великолепно, если бы этот проект осуществлялся совместно с R-AMA (я сегодня же напишу Борису Виноградскому). По поводу медицинского атласа: он практически готов и сейчас идет его окончательное тестирование. Возможности вложены в программу большие, в частности, каждый врач, присылающий медицинские изображения и короткий текст на сайт, тем самым как бы создает собственную авторскую страничку, где он сможет разместить свою фотографию, информацию о себе и т. д. Автор сам сможет редактировать собственную страничку. Поиск будет проводиться и по ключевым словам, и по разделам.

Oleg Blinnikov 22 июн 2004 10:31

Уважаемый Виктор,
Если осмотреться, то неплохим примером может быть emedicine.com Там есть блок СME свободных и платных, есть подборки просто лекций с иллюстрациями. Виктор, фактически то что вы делаете на medico.ru и есть CME — непрерывное медицинское образование. Формы могут быть различны и не обязательно это должна быть большая лекция — небольшой видеоклип о новейшей технике установки дренажa — уже достаточно. Остается обустроить все в соответсвии с советами и рекомендациями наших зарубежных коллег, добавить блок тестов и оценки, сделать индивидуальный account и так далее… У нас есть уникальная возможность воспользоваться опытом и знаниями наших коллег из Америки, Израиля и других стран, где CME стал обязательным требованием. Есть возможность преодолеть границы и пройти точно такой же курс, получить те же знания и те же баллы (пусть условные для нас) как и наши американские коллеги — я вижу в этом, кроме пользы, и большой психологический эффект, элемент причастности (хотя бы виртуальной) к сообществу квалифицированных, интересующихся коллег. Особенно это нужно для наших молодых, начинающих врачей. Да и старикам (посмотрел в зеркало :-)) надо тянуться… Но я опять повторю свою мысль об электронном журнале. Думаю, что Medico.Ru должен использоваться как брэнд, аналогично emedicine, Сейчас у вас уже готов и функционирует блок форумов, то есть вы создали самое главное — онлайновое сообщество профессионалов. Уже создан Атлас… (снимаю шляпу, жду с нетерпением, потираю руки :))
Теперь на подходе терминал для CME, проект вместе с RAMA. Думаю, что важный шаг теперь — задумать/сделать электронный медицинский журнал, который будет иметь классическую форму и иметь свои аттрибуты - том, номер, дата выпуска (в таком варианте и ISSN будет легче получить). В каждом номере создаются разделы
1. Атлас - публикуются краткая информация и прямые линки на последние поступления в Атлас
2. CME - публикуется информация о текущих лекциях (линки на CME терминал), новостях СМE, встречах, призах и так далее
3. Guidelines - в этом разделе публикуются практические рекомендации действующие в России или в соседних странах с доской обсуждения, где каждый может выразить свои сомнения, пожелания, и так далее
4. Случай из практики — подробная "демонстрашка" с хроникой дискуссии
5. Обзор - да просто перевод хорошего обзора из зарубежного журнала
6. Оригинальная статья (конечно, авторы предпочитают писать в ВАКовский журнал, но те кто уже защитился и желает продвигать свои результат в профессиональной среде будут заинтересованы)
7. …Стихи… проза… юмор…
8. Реклама (хватит собственные деньги выкладывать :-) )
9. …еще что-то…
10. M&M conference — только что мы практически провели Morbidity and Mortality конференцию по менигококцемии
Но самая большая ценность такого профессионального медицинского электронного и независмого журнала в том, что можно публиковать дискуссии, критические отзывы, свободно и публично защищать свои статьи… во всем этом гораздо больше жизни и динамики нежели в бумажных журналах (которые конечно же нужны и их роль останется непоколебима)… Электронный журнал это скорее ТРИБУНА…
Опыт Нового Хирургическог Архива, показывает, что такая форма положительно принимается коллегами, и, кроме того, электронные статьи из НХА стали перепечатываться в бумажных медицинских журналах и ссылки на электронные статьи фигурируют в списках литературы, опять же в бумажных публикациях. Опять же повторю... технически сделать журнал несложно… но если нет онлайнового сообщества энтузиастов, то это мертвое дело…
На medico.ru сложилась ситуация, когда осталось только немного перестроить имеющуюся информацию, придать форму периодического электронного издания и все живые потоки этого журнала уже есть, или зарождаются… Хорошее название тоже важно… Может быть некоторые мысли я излагаю преждевременно… извините… просто тороплюсь…

Boris 23 июн 2004 00:01

Вопрос. Поскольку это касается Американской модели СМЕ, не могли бы мы перенести эту дискуссию к нам на Форум - www.russiandoctors.org. Там вопросы и ответы не пропадают, как в и-мэйле и многие бы могли участвовать

Юрий 23 июн 2004 09:20

Дорогие коллеги, на мой взгляд на первой поре нужно просто переводить бесплатные CME. Другой вопрос как быть с авторскими парвами. Тут должны помочь наши зарубежные коллеги. Кроме того эту идею нужно коммерционализировать — на энтузиазме долго не проживешь. Источник — фармфирмы и реклама.

Boris 23 июн 2004 21:00

Самая большая проблема в том, что русская система отличается от американской - здесь все врачи кроме диплома имеют ещё и лицензию в конкретном штате. Её надо обновлять каждые 2 года. Одним из условий является получение 100 часов СМЕ — Continuous Medical Education — лекции, конференции и т.д. Всё это двигает процесс, в России же это может быть не востребовано.

Oleg Blinnikov 30 июн 2004 08:50

Действительно…
Парадокс заключается в том что "Непрерывное" обучение на самом деле и "Принудительное". Михаил Набатов уже упомянул о Бристольском деле, когда английские кардиохирургии настойчиво выполняли порочную операцию, от которой все уже отказались — список летальных исходов вызвал подозрение и в конце концов суд. Так вот примечательно то, что одним из решений суда было требование к хирургам ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чтения текущих научных публикаций!!! (в Англии !!! 98 год, если не ошибаюсь…)
CME это не только способ обеспечения врачей постоянными новейшими знаниями, но и грамотная их упаковка/продажа, в конечном счете в интересах пациентов. Можно призывать врачей к совершенствованию, а можно обязать их это делать. В России это более необходимо чем в Америке…
Я не исключаю, что при налаживании этой системы в России могут возникнуть искушения в руководящих органах... так как прежде всего необходимо создать четкую систему аккредитации. Вот здесь и есть опасность, что раздача лицензий может диктоваться не качеством модулей СМЕ, а другими материальными интересами… Да и в странах где CME функционирует не все так уж просто… контроль за качеством — требование без границ :)
Но применительно к предложенному Юрий Семеновичем проекту нужно выделить 3 аспекта
1. Гуманитарный (интернет позволит передать знания тем, кто в них остро нуждается)
2. Психологический (стирание барьеров, границ, географических, психологических между Мы и Они… осознание нас всех как единое профессиональное сообщество, невозможность жить в эпоху Интернета оторванно от мировых знаний)
3. Реальная помощь конкретным больным, благодаря совершенствованию знаний и навыков врачей И пусть пока проект будет рассчитан на единицы добровольцев и страждущих… главное помочь молодежи стать нормальными врачами…

Oleg Blinnikov 30 июн 2004 10:50

http://www.pedasthma-cme.com/
Коллеги, Выше адрес по которому можно бесплатно (спонсор Астра Зенека) ознакомится с CME лекцией (35 слайдов) по теме: Childhood Asthma. Improving evidence-based treatment and the role of inhaled corticosteroids.
После изучения информации на слайдах перейдите к линку obtain CME credit - так вы выйдете на краткий экзамен/оценку/тест после которого вы получите соответствующие баллы. (Для России это конечно символический балл)
другие образцы:
Online CME Pediatrics
General Pediatrics.com
Наверное, правильно применительно к нам сформулировать все это как добровольное "Непрерывное Медицинское Самообразование"
Психология человеческая все же такова, что приятно иметь какой-нибудь сертификат (авось пригодится :)) — здесь поле для совместных размышлений между инициаторами проекта, американскими партнерами…

Boris 01 июл 2004 05:50

Я согласен. Мы готовы помочь. Давайте делать потихоньку.

Oleg Blinnikov 01 июл 2004 08:00

Борис… очень хорошо… я так понимаю, что Юрий Семенович Сапа, Алла Гордина, Виктор Довгань и Михаил Набатов представляю собой инициативную группу, которая генерировала идею и готова начать дело.
Я, к сожалению, не могу включиться активно в этот проект сейчас… Вот кстати еще одна мысль появилась… как вероятный стимул для обучающихся по предстоящей совместной программе может быть поездка в американский госпиталь, краткая стажировка, может быть просто сделать все в виде конкурса… или же совсем по другому… победивший в таком конкурсе (наибольший балл) открывает для своей больницы возможность спонсорской помощи… я припоминаю, Борис, вы как-то в хирургической группе искали адреса, где RAMA могла бы оказать помощь самого разного свойства — от материалов, оборудования до проведения выездного курса лекций по актуальным вопросам… если подумать, может быть еще какие-либо стимулирующие схемы можно придумать…

Boris 01 июл 2004 09:20

В R-АМА есть Partnership Program, Scholarship Program and the Charitable Foundation. Мы можем это всё сделать, нужно проработать детали и нужно время. Все заняты по горло.

Michaylo S.Nabatoff 2 июл 2004 07:50

Мне кажется, началом должно бы стать собрание актуальных статей (переводов) из не-чепуховых медицинских журналов. Комбинация интереса к медицине и отсутствия знания английского встречается, и не так уж редко. Конечно, должны уважаться авторские права, однако значительная часть публикаций находится в public domaine и достаточно просто ссылки на первоисточник. Примером может служить сообщество линуксоидов, разрабатывающих коллективно с помощью электронной почты и веб-логов свои продукты с открытым кодом, началось с индивидуальных увлечений, а сейчас это вполне солидное уважаемое дело. Желательно в стороне от фармакологических компаний, по крайней мере с указанием "конфликта интересов". На Украине распространяют массу бесплатных журналов типа "Искусство врачевания" итд, так там под рубрикой доказательная медицина такое печатают...

Юрий 2 июл 2004 09:50

Вопрос с авторскими правами - один из основных. В том случае, если удастся решить этот вопрос - идея повышения квалификации (СМЕ) расцветет. Это основная помощь, которую нужно получить от наших зарубежных “братьев по разуму”. Реально следует получить добро от медицинско-образовательных сайтов или сайтов врачебных обществ, право на публикацию/перевод их материалов. Все остальное, в т.ч. легализация интернет-ФПК только вопрос времени. Нужно создать негосударственную организцию - неприбыльную (пока). Если кто-то за этот дело возьмется, чем смогу-помогу. У нас в университете есть структура по дистанционному образованию (не медицинскому, правда) под эгидой Минобразования..

Alla Gordina 3 Jul 2004 00:50

Я абсолютно согласна с Михаилом. Все эти спонсированные СМЕ должны изначально расцениваться как реклама и источник некоторых благ (кредиты СМЕ, оборудование для офиса, бесплатный ужин в ресторане) и только вторично - как источник медицинской информации.
Чего только от них (представителей) не услышишь. То мне пытались доказать, что у 3-6 месячных младенцев метотриксат из новой мази не всасывается, то давят на то, чтобы я пользовалась цефалоспоринами при малейших отитах…
Вот последний случай -— новый пепарат для лечения лямблиоза. Рекламка для врачей: "Понос у детей может быть вызван разными причинами — вирусами, бактериями, паразитами, антибиотиками, диетой и тд. Так что если у ребенка расстройство стула длится более 7 дней — лечите эмпирически нашим противо-лямблиозным препаратом"!
И дают приглашение на лекции по телефону, которые читаются профессорами из довольно уважаемых университетов. Основная идея этих лекций - эмпирическое применение нового препарата.
Лямблиоз здесь (в Нью-Джеси) не так распространен, его много в горных районах штата Нью-Йорк (наш северный сосед) . Диагностируется лямблиоз в Америке очень просто — анализ стула на антиген и результат готов за 24 часа! В моей практике этот диагноз ставится часто просто потому, что многие приемные детки привозят его из России, Украины и тд. Обычные врачи нередко диагноз лямблиоза пропускают, так как не знакомы с лабораторной диагностикой (четко описанной в той же "Красной книге"). Так что теперь можно ожидать резистенции и к этому лекарству тоже.
Есть очень хорошая книга Артура Хейли "Strong Medicine" (он еще написал "Аэропорт", "Отель", "Колеса" и тд). Я ее первый раз читала еще в "Иностранной Литературе" перед отъездом, в 80-х, но названия русского перевода не помню, так как слишком часто перечитывала в оригинале. Так вот, там великолепно описаны приемы работы фармацевтических компаний. Почитайте, многое стнет на свои места.

Boris 18 июл 2004 20:00

Это сложно.
Тем не менее - идея здравая. Надо делать. Моя проблема в том, что я не могу этим заниматься персонально, тем более сейчас за два месяца до конференции. Надо искать заинтересованных врачей — членов Ассоциации, чтобы кто-то это вёл как своё. Нужно время.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002