main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Предстоящая реформа в здравоохранении

Автор Дата постинга
Oleg Blinnikov 24 май 2004 09:50

Коллеги, в нескольких хирургических онлайновых конференциях обсуждалась недавняя статья в BMJ, посвященная предстоящей реформе здравоохранения в России, вот первоисточник:
http://bmj.bmjjournals.com/cgi/content/full/328/7448/1092-b
В процессе реформы планируется значительное сокращение врачей, коечного фонда, изменения врачебного профиля - сокращение специалистов - увеличение врачей общей практики... это следует из публикации. В ходе обсуждения я узнал о возможной ликвидации позиции участкового педиатра....
Коллеги... расскажите пожалуйста подробнее о том, какие изменения в педиатрии может вызвать предстоящая реформа.... есть ли у нас уже категория general practitioner - что могут делать эти врачи у нас... в какой степени они должны владеть педиатрией.... упразднятся ли педиатрические факультеты...

Юрий 24 май 2004 19:00

В Украине пока после периода ликвидации педфаков их снова восстановили и заодно педиатрию, как отдельную специальность базового высшего медобразования. Врачи общей практики есть, но их только начали готовить и, в общем, это дело продвигаетеся слабо.

Доктор Соснина 26 май 2004 10:50

Я по основному образованию педиатр, но в силу служебной необходимости 1,5 года назад на базе МАПО получила вторую специализацию "врач общей практики". Во время обучения мне было жалко смотреть на терапевтов, которым за 1 месяц пытались втолковать то, что мы изучали 6 лет. В итоге - как они "боялись " детей, так все и осталось. Не могу говорить за весь поток, но из нашей группы (10 человек) только 3 работают семейными врачами. И то 2 в Вологде, где создана программа семейной медицины, при условии того , что детей они не принимают. И 1 доктор в Орловской области, но она изначально работала хирургом в педиатрии.
На мой взгляд, в условиях крупного города врач общей практики нужен только для правильной сортировки больных. Очень стыдно оказывать малоквалифицированную помощь тогда, когда можно отправить больного к узкому специалисту. И потом оснащение кабинета весьма дорогостоящее мероприятие, что не всякое предприятие может себе позволить.
Спасибо
Анна Соснина

Oleg Blinnikov 26 май 2004 12:10

Уважаемая Анна,
Спасибо за отклик... скажите, а как вы себя чувствовали столкнувшись с необходимостью работы со взрослыми пациентами... что наиболее трудно.. входит ли в обязанности врача широкой практики гинекология и акушерство... здесь наверное есть разница между городом и деревней... может быть несколько слов по опыту работы ваших коллег...

Alla Gordina 26 май 2004 16:40

В Москве я закончила лечебный факультет и специализировалась по  педиатрии. В Америке я прошла через 3 года одинатуры по педиатрии и теперь я работаю педиатром в своем офисе. Мой муж закончил педиатрический институт в Киеве и работал там детским реаниматологом. Здесь он семейный врач, мы работаем в одном офисе, так что систему семейных врачей я знаю «изнутри».
Что мы в офисе можем делать (он — всем пациентам, а я — детям и подрсткам до 21 года)? Практически все. Можем проверить слух новорожденному и зрение 6-месячному ребенку. Спирометрия, тимпанометрия, акустический рефлекс, ЭКГ. Елекрокоагуляция, ингаляции, зашиваем и клеим раны и т.д. Экспесс-анализы на стрептококковую инфекцию и беременность, анализ мочи, кал на скрытую кровь, простая микроскопия. Консультации по астме, поведенческим проблемам, предохранению от беременности, гипертонии и прочим проблемам. Диспансеризации здесь нет. И он и я к специалистам посылаем не часто. Например, к ЛОР’у больной идет не для лечения отита, а для операции, если нужно. Все необходимые обследования делает первичный врач.
Семейному врачу страховки платят больше за те-же процедуры, чем педиатру. Семейный врач может делать больше процедур, чем терапевт и педиатр вместе. Кстати, есть и такая специализация — терапевт/педиатр. Мой муж не ведет беременность и роды только потому, что акушерская страховка его посто разорит.
Здесь нет педиатрических факультетов. Все заканчивают медицинский (или остеопатический) институт и затем распределяются в резидентуры. Педиатры 3 года специализируются только по педиатрии. Терапевты/педиатры учатся 4 года. Психиатры (моя дочь закончила остеопатическую школу в этом году и поступила в аллопатическую резидентуру по психиатрии) из 5-ти лет учебы должны пройти 3х месячный курс терапии. Гастроэнтерологи, реаниматологи, врачи скорой помощи перед специализацией обязаны закончить 3 года общей резидентуры. Дерматологам достаточно одного года общей подготовки.
Семейные врачи за 3 года резидентуры всего 3 месяца занимаются педиатрией и конечно же их подготовка …. не блещет. В нашем районе мого семейных врачей. Они спокойно могут вести здоровых детей, но если у ребенка какие-нибудь проблемы — семья быстро переходит к педиатру.

БронЕв 26 май 2004 17:40

Я работаю в Нечерноземной зоне, обл.больница. В лучшую сторону ничего не изменилось за время моей учебы и последующей работы в З/О. Врачи, отработав какое-либо время в районе, имеют два пути: оставаться на месте, целиком зависеть от местных глав.врачей и условий (иногда кабальных, унизительных, рабских), преодолевая тяжелые материальные условия (нет тепла, если печки — заготовка дров, нет воды, если водопровод — то вода очень плохого качества, нет денег — долги по зарплате всегда и тд и тп), или уезжать в Москву (Питер, и тд и тп) все-равно кем. Пример: моя сокурсница, терапевт, в периоды своих дежурств по участковой больнице в выходные и праздники (всего 2 врача, зав. в выходные отдыхает) делала ВСЕ: экстракция зуба, ушивание колото-резано-рублено-ушибленых ран у физически крепких и нетрезвых мужчин, ведение родов у их жен, ПХО, репозиции-иммобилизации, реанимация утопленных, угоревших, отравленных, стукнутых током, укушенных гадюками. Наконец 3 года назад (стаж на сегодня около 20 лет) ей предложили пройти специализацию на семейного врача, теперь она имеет возможность уехать из участковой больницы (путь № 2), т.к. эта специальность вроде как затребована.
Результаты этой реформы для отдаленных (у нас это расстояния всего порядка 150-250 км) районов будут катастрофой: у кого нет денег доехать до обл.центра (таких если не половина, то точно треть), тот будет тянуть до последнего у себя в огороде на земле-матушке или около любимой коровы-кормилицы. А доехав до обл.поликлиники не факт, что тебе поставят диагноз и назначат лечение, а не дай бог положат в больницу — это же минимум 5 т.р. только на лекарства нужно! Для моего региона долги больниц по 1-2 млн рэ — обычное дело! О какой реформе речь? Это катастрофа, З/О спасать надо. Я уже писал, что есть районы (единицы из всех 36), где только один врач.

Oleg Blinnikov 27 май 2004 08:30

Уважаемый коллега БронЕв (а как вас звать по имени отчеству?)
По этому адресу вы найдете описание проекта «Нестоличная» Хирургия
Если коротко, то идея заключается в том, чтобы собрать для районных хирургов краткие описания Техники и Тактики операций в стиле «Как я это делаю»… шаг за шагом, с указанием всех маленьких и больших хитростей… с учетом ограниченных условий, отсутсвия учителей, помошников. Это то над чем я и некоторые мои коллеги сейчас работают в свободное время, не слишком быстро мы пишем… но любой коллега может стать соавтором — надо только выбрать тему и сообщить мне… очень важно четко соблюдать структуру изложения… готовый первичный текст подвергается коллегиальном рецензированию через он-лайновый дискуссионный клуб хирургов… окончательный вариант публикуется в свободном доступе… приглашаю всех ваших коллег и знакомых районных хирургов участвовать в этой коллективной и добровольной работе … Разумеется, эта работа делается не для того, чтобы заменить учебники… это просто подсказка для коллег, для тех кто нуждается в быстром практическом совете… а получить его невозможно…

Victor S. Dovgan 27 май 2004 11:46

Алла, то, что Вы пишите, очень интересно. Но однажды, говоря о прививках, Вы написали, что сами определяете для себя круг пациентов, и можете отказать в приеме непривитому ребенку. Если можно, чуть подробнее опишите механизм отказа.
У нас до сих пор я не слышал, чтобы врач мог выбрать себе больного. Наоборот — сколько угодно. Отказ от осмотра пациента, даже если он пришел на прививку… это ЧП, а если при этом у него «сопельки даже без температурки» — это чуть не уголовное преследование, по крайней мере, проблем огребешь себе — до пенсии не расхлебаешь. Спасибо.

Доктор Кашаева 27 май 2004 16:00

Полностью соглсна с мнением о том, что нельзя «вместить в одном семейном враче» знания по всем разделам медицины, которые, действительно, реально смогут помочь больному в конкретной клинической ситуации. Согласна и с мнением , что «первичная грамотная сортировка больных» исключительно важна.
То есть, врач «первичного звена» должен достаточно глубоко понимать общую стратегию в отношении конкретной нозологии. И в этом случае, как мне кажется, на сегодняшний момент остро назрела проблема создания глубоко продуманных стандартов по конкретной медицинской ситуации, которые , несомненно помогут, организуют мышление «врача общей практики». Медицинские стандарты, несомненно, будут полезны и для юридической ответственности врача перед пациентом, и в плане защиты врача от необоснованных претенций пациента.
И ещё одна проблема, весьма характерная для современного здравоохранения- проблема гипердиагностики, въедливого поиска некоторыми недобросовестными врачами несуществующей болезни у пациента( проблема интегральная — здесь и «размытости клинического мышления», проблема материальной заинтересованности врача «постоянно лечить от чего-то» и многое другое.

Доктор Кашаева 27 май 2004 16:03:

Уважаемая Алла!
С интересом прочла Ваше письмо о враче общей практике в Америке, о Вашем семейном офисе. Хочу поинтересоваться, насколько жёстко врачи в США , в частности Вы, регламентированы имеющимися «медицинскими стандартами по конкретной нозологии» (проблема создания жёстко регламентированных стандартов сейчас в России широко обсуждается).
Поогают или мешают стандарты лечения лично Вам работать? Насколько хорошо стандарты защищают врача в юридическом плане?
Алла, если Вас не затруднит, то хотелось бы иметь информацию о проблеме постдипломной учёбы, повышения профессиональной квалификации у врачей в Вашей стране.

Oleg Blinnikov 28 май 2004 08:50

Уважаемая Татьяна,
Идеальный баланс между количеством требуемых специалистов (настоящих) и врачами общей практики (квалифицированных), пожалуй, не достигнут ни в одной стране. С точки зрения информационной нагрузки — обе категории под большим давлением (те кто стремится к самосовершенству).
Я недавно раздумывал над этим вопросом не в связи с реформой в России, а в связи с обучением моих местных докторов. Уровень их теоретической подготовки невероятно низкий… моя задача — при помощи этих врачей решить неотложные проблемы здравоохранения данной территории.
Пример — эклампсия. Когда я приехал сюда, базовые препараты для лечения этой патологии отсутствовали в аптеке больницы, не было диагностического и лечебного протокола. После коррекции этих вопросов, практического обучения врачей и постоянного контроля летальность за прошлый год от эклампсии — 0. Врачи теперь знают, что надо делать. Но я не могу им объяснить ни гистологию, ни биохимию, ни детали свертыващей системы крови. Микробиологию в университете они учат без микроскопа. Они не знают ничего о патогенезе заболевания и вероятно не узнают с их интересом к медицине. Мой подход с протоколами - вынужденный вариант решения. Но он навел меня на мысль о РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ знаний.
Не следует ли нам осознать что каждый врач, занимающий определенную нишу в системе здравоохранения, должен формироваться не с позиции ИДЕАЛА, а исходя из реальных требований и ситуации, закладывая при этом неизбежный процент допустимой ошибки.
В моем примере с эклампсией я знаю, что при таком жестко структурированном, протоколированном подходе врачи справятся возможно с 90% случаев, но в 10 нестандартных ситуациях они не проявят должной настороженности именно из за отсутствия глубоких знаний. И эта ситуация приемлима для конкретных условий сегодняшнего момента в этой стране. Это точка отсчета. это минимум для контроля. Пока эта система действует, нужно срочно реформировать образование в этой стране (Лаос), и лет через 5 к автоматическому выполнению протоколов добавится то самое клиническое мышление, которое спасет другие 10 % пациентов. Глубокие познания, постоянное самообразование, широта взгляда, эрудиция — все это невозможно достичь сразу в массовом порядке, особенно в ситуациях когда есть ограничения в человеческих ресурсах и/или в их мотивации, и в то же время нужно срочно решать конкретные задачи здравоохранения. Ясные инструкции, контроль — роль управляющих в здравоохранении сейчас чрезвычайно велика — начинать реформу надо с них…
Пример используемых протоколов

Dr. RKK 02 июн 2004 09:20

Уважаемые Анна и Олег! Я с Вами полностью согласен. Врач общей практики — врач МСБ, который быстро и точно должен определить, делать с раненным — оказать помощь на месте, отправить в ПМП или в тыловой госпиталь, а не заниматься «трактологией» после груды анализов. И проблемы и специфика, допустим, детской эндокринологии серъезно отличаются от взрослой, патология почек, соответственно и тактика лечения, у детей существенно разнится со взрослой. Будучи студентом я работал мед. братом отделения реанимации и выездной консультативной бригады Детской областной больницы. Так вот, несколько раз приходилось выезжать в ЦРБ вместе с хирургами. Мы ездили как анестезиологическая бригада, т. к. местные анестезиологи и анестезисты категорически отказывались даже подходить к ребенку, а не то что-бы провести операцию. И говоря про врачей общей практики, я очень хотел бы посмотреть на глаза такого врача, когда он подходит к респиратору или аппарату «искусственная почка». Простите, может быть не совсем в тему, но правда «Доколе…»

Alla Gordina 03 июн 2004 20:30

Ок, насчет первичного врача около респиратора. Специалист в качестве дежурного врача многопрофильной больницы может быть намного опаснее. Меня так один гинеколог лечил от истинного крупа в Москве в 80х годах… Слава Б-гу, медсестра была знающая и спасла меня и от гинеколога и от крупа.
Я могу смотреть на эту ситуацию как с позиции специалиста (детский дерматолог в Москве) так и с позиции первичного врача (педиатр в США). Я спокойно выполняю многие функции российских специалистов — диспансеризация (жуткая, просто преступная трата времени специалистов), ведение хронических заболеваний (астма, экзема, отиты и тд). Я смотрю всех своих новорожденных, пока они в роддоме. Я веду сама своих пациентов, если они попадают в больницу. Врач отделения скорой помощи обазан связяться со мной, если мой пациент попадает туда. Я могу удалять всякую ерунду типа бородавок и папилом, зашивать поверхностные раны и вести неосложненные ожоги, переломы пальцев, вывихи и тд. Теоретически я могу делать гинекологические осмотры и выписывать противизачаточные средства — я просто не хочу это делать.
Я НЕ веду своих пациентов в отделении реанимации. Я не веду больных диабетом, онкологических больных и я не делаю сыворотки для уколов от аллергии (хотя я довольно часто провожу иммунотерапию сыворотками, приготовленными аллергологами).
На периферии и/или в больницах без резидентов (ординаторов) первичные врачи должны делать все, включая интубациии и оживление новорожденных — но они должны проходить специальные курсы.
Специалистов, как их описывает Олег, много везде — и в России, и в Америке. Тут вопрос в том, какой ты ВРАЧ, а все регалии (степени, специализации, академические позиции) — на самом деле только внешняя мишура. Помните, как у Андерсена — позолота сотрется, свинная кожа останется…

Victor S. Dovgan 06 июн 2004 17:43

Дискуссия о реформе в медицине, хоть и вяло, но продолжается, и, думаю, она беспокоит гораздо большее число врачей, чем по ней высказываются.
Что мне не нравится в будущей реформе? Информационная закрытость.
Поэтому я просто представлю свое видение, и заранее прошу прощение за излишнюю многословность — краткость позволительна там, где есть ясность.
Начнем с поликлиники. Стоит здание. Детская поликлиника. В нем есть:
а)главный врач
 б)начмед(ы)
в)зав.отделениями
г)специалисты (лаборанты, рентгенологи, невропатологи, ЛОР и пр.)
д)участковые врачи
е)медсестры (участковые, первязочные, рентгентехники, функционалисты)
ж)регистраторы
з)уборщицы
и)гардеробщицы
Й)сантехники
к)электрики
л)инженеры
м)бухгалтерская группа
н)остальные, про кого забыл
Есть оборудование — новое, изношенное, списанное, гуманитарное, купленное полученное и еще не полученное. Представим, что сегодня грянула реформа. Но касается она из этой половины алфавита только буковок д) и немножко е). Потому что — не выселять же докторов из поликлиники. А раз останется здание — кто ж ими будет руководить, кто зарплату считать, кто направления подписывать, кто коридоры мыть?
Я к тому с такой длинной присказкой, что реформа потребует (или не потребует, тогда это будет не реформа, а переименование), так вот, реформа потребует коренных изменений не только на бумаге.
Стоит, к примеру, в СПБ или в другом каком крупном городе поликлиника, а удаленные участки — минут 30 топать пешком. А в провинциальном городе? Поликлиника в центре, а участок на окраине, частные дома, сады и огороды, да грязь весной и осенью — растянулся длинно и далеко. Ну, и зачем новоиспеченному семейному врачу такое удовольствие? А не обосноваться ли поближе к своим пациентам? Как это можно сделать? Снимать офис по $200-300 за кв.метр в Питере? Строить маленький домик-амбулаторию с удобствами на улице во Всеволожске? Кто за это будет платить? Кто будет решать, где принимать семейному врачу? Вопросы, вопросы…
И все таки, реформа свершилась, пришел доктор на работу и… что? Побежал на вызовы?… Я абсолютно уверен, что врач не должен ходить на вызовы. Ситуация, когда «вызывают врачиху» потому, что ребенок уже две недели срыгивает после еды, или месяц кричит, когда не ест и не спит, или потому, что два раза чихнул, проще говоря, на каждый пук — эта ситуация развращает граждан трудящихся видимостью доступной и бесплатной медицинской помощи, унижает врача и отдаляет действительную медицину от тех, кто в ней нуждается.
Пример тому — самое расхожее мнение любых двух мамок с колясками: — Наша врачиха в поликлинике такая дура!.. Спрашивается: а зачем тогда вызываете? Но это уже лирическое отступление.
Врач должен врачевать. Если пациент не может дойти до доктора, но в нем нуждается, то для таких ситуаций существует скорая медицинская помощь. Правда, есть еще нюанс с больничным листом. В школах и детсадах по прежнему всякий пропуск требуется обосновать справкой от врача. Эту ситуацию тоже необходимо менять. К примеру, заболело дите ОРЗ, температура до 38, через день уже здоров. Врача вызывать? Придти после выздоровления, здрасьте, мы болели, дайте справку ребенку и мне листок временной нетрудоспособности задним числом? Мелочь, вроде, но эти изменения должны быть внесены на уровне гражданского кодекса — а это уже не мелочь.
Но для чего лишать удовольствия доктора пройтись по вызовам? Дабы он смог заниматься прямыми обязанностями, то бишь врачеванием. Уместно вспомнить российский опыт 100-летней давности. Доктор, к примеру, лечил амбулаторно, и с этого кормился, а в больничке работал бесплатно (тот же знаменитый Боткин). На памяти у меня и пример более поздний — в 70-80 гг в Куйбышевской больнице тогда еще Ленинграда врачи (кроме заведующих) работали в стационаре и поликлинике. Два-три месяца в больнице — месяц участковым. Можно обсуждать достоинство или недостатки этого способа, но то, что такие эксперименты были и при советской власти, свидетельствует, что медицинские начальники, действительно заботясь о высоком медицинском уровне поликлинических врачей, понимали, что без работы в стационаре с тяжелым больным хорошего амбулаторного доктора не получится (правда, как пример единства и борьбы социалистических противоположностей — я, будучи студентом педиатрического института аж 5-го курса и остервенело изучая рахит, работал там участковым терапевтом, но это уже другая история…)
Итак, отношение семейного врача и других медучреждений. Без хорошего сотрудничества, именно сотрудничества с больницей, толково врач амбулаторно лечить не может. Невозможно, общаясь только с пациентами, и даже имея доступ к суперсовременной литературе, невозможно нормально лечить, варясь только в «собственном соку». Необходимо профессиональное общение, обсуждение пациентов, которые того требуют, а это возможно только в стационаре. Семейный врач должен лечить (вести, назовите как угодно) своих пациентов в стационаре. А зачем тогда семейному врачу главврач (начмед, зав.отд.) бывшей поликлиники? А ни к чему они ему… Чего с ними делать? А ведь очень и очень многие врачи кроме как главными, другими врачами просто работать не могут, не умеют потому как…
И еще — кто за это все будет платить? Видимо, страховые компании. Кому? Врачу или модифицированной поликлинике в общий котел, а там главный разделит, как захочет? Сколько и что они будут оплачивать? Это один из самых существенных вопросов, потому что, на самом деле, страховые компании определят профессиональный уровень и функциональные обязанности семейных врачей: от них будет зависеть — останется он врачом или сортировщиком потоков. Если за прием родов, постановку сифонной клизмы, постановку подключичного катетера, анализ крови, фиброгастроскопию, ультразвуковое исследование, первичную хирургическую обработку нетяжелых ран, ожогов и обморожений страховые компании будут платить, то врач будет это делать. Если ему за это не заплатят, то на что он купит подключичный катетер или зеленку? И вообще - зачем ему это надо? — иди в больницу с этим.
Я не коснулся многих и многих вопросов — подготовки, обучения, переквалификации семейных врачей, работы стационаров (если в стране будут нормально работающие семейные врачи, то, понятно, что кол-во стационаров нужно уменьшать, т.к. поток госпитализированных с невнятными диагнозами будет меньше, и на дому будут лечиться больше), но, если подытожить только сказанное: грядущие перемены зависят от очень многих факторов, потребуют изменения множества законов, перераспределения бюджетных и небюджетных средств, поломают судьбы многих людей, как врачей, так и их пациентов, но обсуждать сейчас это почти бессмысленно, потому как чего нам правительство готовит — тайна за семью печатями.

Alla Gordina 09 июн 2004 20:01

> Но однажды, говоря о прививках, Вы написали, что сами определяете для себя
> круг пациентов, и можете отказать в приеме непривитому ребенку. Если
> можно,чуть подробнее опишите механизм отказа
.

Врач имеет расторгнуть свои отношения с пациентом по многим причинам.
1. Не выполнение назначений (non-compliance).
В понедельник я имела очень неприятный разговор с одной мамой. Ребенок с врожденным гипотиреозом, ходит ко мне редко. У родителей страховка, которая не требует выбора первичного врача и формальных направлений на консультацию. В течение более 3х лет я пытаюсь обьяснить родителям что значительная задержка физического, речевого и психического развития, запоры и генерализованная гипотония могут быть признаком плохо контролируемого гипотиреоза. Аденоидное лицо, тонзиломегалия и храп во сне в сочетании со значительными нарушениями речи - это острое показание для операции даже при отсутствии частых простуд. Мама ходит как минимум к 3-м педиатрам, но не хочет пойти к другому эндокринологу даже на разовую консультацию, так как они доверяют этому врачу. После 3х лет я попросила ее решить, если она МНЕ доверяет как педиатру. Если да, то пожалуйста, я готова помочь. Если нет - я не могу выполнять функции отделения неотложной помощи и фактически участвовать в разрушении здоровья ребенка. Все документировано в карте. Конечно, у меня могут быть потом проблемы, но я так тоже не могу - я врач или не врач?
2. Родители создают конфликтные ситуации в офисе
3. Родители отказываются выполнять свои финансовые обязятельства
4. Родители не выполняют правила офиса (в моем офисе это в основном - отказ от прививок, в правилах запизано черным по белому, что я не принимаю не-привитых детей)
5. Пропущенные визиты по предварительной записи без уважительной причины
6. и тд, и тп
Родителям дается 30 дней на то, что бы найти нового врача. В течение этих 30 дней пациент может прийти только по поводу острых проблем. Я могу отказаться от осмотра пациента, если они пришли по поводу проблемы, не угрожающей жизни (сопли без температуры), без документации действительной страховки и не хотят платить за визит наличными. Я могу отказаться от осмотра пациента, если он (родители) не выполняют моих требований - редко, но родители отказываются раздеть ребенка на профилактическом осмотре, который по правилам подразумевает послнотью раздетого ребенка (спасибо протоколам, моя совесть чиста!) Если во время приема родители отказываются от прививок по причине сопелек или по причине "Вы же знаете, насколько вредны прививки" то я спокойно пользуюсь протоколами Академи Педиатрии (к вопросу о пользе протоколов), где все эти вопросы освещены. По правилам я ОБЯЗАНА привить ребенка, у которого пропущенны прививки, вне зависимости от причины визита. В конце концов все стекается к соответствию философских взглядов врача и пациента и к проблеме доверия пациента к врачу.
Насколько мне известно, официальные противопоказания для вакцинации в России приближаются к международным стандартам.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002