main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

О виртуальном атласе медицинских изображений: каким ему быть

Автор Дата постинга
Oleg Blinnikov 05 май 2004 21:40

... мы могли бы собрать интересную коллекцию клинических фотографий из разных стран. Опыт фотоконкурса показывает, что обмен фотгорафиями как-то оживляет общение и приоткрывает мир коллег по переписки. Кроме того взаимный обмен клиническими фотографиями полезен для преподавателей и студентов. Уверен, что при создании общего онлайнового атласа по педиатрии дискуссии в педиатрическом форуме станут более оживленными.

Юрий 05 май 2004 23:00

Хорошая идея, доктор Блинников.
доц. Сапа Юрий

Alla Gordina 06 май 2004 07:50

Klinicheskie fotografii...
Difterii i polio zdes' (USA) net, kor' tolko privoznaya, krasnuha toje. Sluchai istinnogo krupa nastol'ko redki, chto ih opisaniya pechataytsya v akademicheskih jurnalah. Tak chto v razdel infekcionnih boleznej dlya "On line atlas of pediatrics" ya mogu predlojit' tol'ko svoju fotografiu, kotoraya visit v priemnoj moego ofisa. Na nej mne delayut privivki ot bolezni Botkina i stolbnyaka s difteriej pered moej pervoj poezdkoj s gumanitarnoj missiej na Ukrainu v 1997 godu.
Pacientam eta fotografia ochen' nravitsya - vse po-chestnomu, doktoru toje delayutsya privivki :-)
прививки Alla Gordina

Oleg Blinnikov 06 май 2004 08:30

Доктора тоже люди оказывается :))
По информации доходящей из России, эта мысль многими не поддерживается.. дело с "врачами убийцами" в трасплантологии раскручивается уже на судебной скамье, пострадала вся трансплантология...
Алла, идея с открытым атласом касается не только инфекционных болезней... любая ценная визуальная информация привлекательна... особенно из первых рук...особенно из разных стран.. особенно если эта информация отдается безвозмездно для образовательных целей...
Со своей стороны я готов поделиться и другими местными специфическими картинками... что им лежать в архивах... ну а вдруг, к примеру, ваша следующая гуманитарная миссия будет в Лаос - а вы уже в курсе предстоящих встреч :)
PS/ Надеюсь что авторов проекта medico.ru идея общей базы данных
клинических изображений привлекает.

Victor S. Dovgan 06 май 2004 15:19

Привлекает - это не то слово!
Ваш пример с фотографией больных столбняком навел на эту мысль, и мы, вернее, модератор форума Наталья Игнатьева, готовит фотографии всяческих сыпей.
Сейчас уже получилась приличная подборка, кой-чего опубликовано на сайте в разделе ДемонСТРАШки (ничего другого не придумали): фото и краткий комментарий. http://www.medico.ru/demon.html
Есть еще десяток готовых фотографий с различными сыпями, инфекционными, гематологическими... Есть фотографии с различными уродствами: от атрезии ануса до сиамских близнецов. Есть подборка ретгенограмм, ультразвуковых картинок.
Идея с атласом хорошая, но просто опубликовать фотки - мало толку, на мой взгляд, хотелось бы и какие-то элементы диф.диагноза.
К примеру, чем отличается менингококцемия от тромбоцитопенической пурпуры не только внешне, на коже...
В общем, Олег Игоревич - мысли наши совпадают, осталось как-то это в кучу собрать, и мысли, и фотографии :-)
Варианты такие (на мой взгляд)
1)Продолжить рубрику ДемонСТРАШки: фото болезни и небольшой словесный перл, изюминка (насколько получится); прислать в этот раздел может каждый, у кого есть что прислать. Параллельно фотографии можно присылать на форумы. Одним словом - оставить все, как есть, и потихоньку материал наберется, бессистемно, но кому захочется, тот найдет искомое.
2)Атлас (по нозологии): фото и краткий комментарий. Скромненько и со вкусом. Поиск по нозологии.
3)Атлас по педиатрии. Небольшая база данных: нозологическая форма, кратко течение болезни, особенности диагностики, лечения (не рассусоливать, а только то, что крайне важно, изюминки, которые не найдешь в любом учебнике). Обязательно диф.диагноз. Более сложная система поиска. Получится солидно, но сил и времени придется потратить...
Как Вам мои варианты и предложения?

Lenar Rashitov 06 май 2004 18:30

У меня есть различные фотографии, в основном, детская хирургия и урология Пришлю.

Oleg Blinnikov 07 май 2004 09:20

Демонстрашки - прекрасный формат, идеальный для интернет доступа (ясный, компактный визуальный образ и краткий текст). Разумеется? надо все оставить как есть...я не предлагаю что-либо разрушать... но опыт показывает, что web структура должна закладываться с учетом перспективы развития... сейчас демонстрашек немного, но со временем неизбежно возникнет вопрос их систематизации и поиска. Онлайновая база данных заложенная с расчетом на перспективу и большой материал позволит администраторам легче управлять содержимым и облегчит ориентацию посетителям.
1. Думаю, что оптимально создать единую базу с разными опициями для поиска и вывода информации: по нозологии, последние поступления, по автору, и так далее
2. Оставить формат демонстрашек - фотография и краткий текст - комментарии автора
Вот я бы на этом остановился... это отдельный блок визуальной информации (Атлас), который должен быть просто устроен, не обременителен для авторов-участников проекта, легок в управлении. Атлас будут поддерживать педиатры для педиатров... причем врачи, которые реально работают и имеют лимит времени.
Ваш успех с программой для фотоконкурса показывает, что вы реально можете справиться с такой задачей. Дифференциальная диагностика, алгоритмы, обзоры и прочие более основательные тексты - это более тяжелая информация. Такой материал требует времени и нам часто трудно его оперативно подготовить. Фотографии часто уже под рукой, остается добавить краткий текст и выслать его в клуб и затем архивировать в Атлас. Но это не исключает дальнейшего развития - создание чисто электронного педиатрического журнала с самым разнообразным форматом информации.
Medico.Ru фактически представляет собой такой электронный журнал. Содержание есть. Осталось только придать форму - вариант когда есть блоки информации оформленные в периодические номера, по типу бумажных журналов - наша читательская психология такова... таков уж наш стереотип журнала. Но это мое частное мнение с которым возможно не все согласятся.... кстати... в Новом Хирургическом Архиве есть несколько публикаций по теме электронного печатного дела
http://www.surgeon.spb.ru/print/1/5/ns021510.html
Электронные научные публикации. Начало новой эпохи коллективного творчества

http://www.surgeon.spb.ru/print/1/6/ns021625.html
Начало работы над изданием Электронного Журнала

http://www.surgeon.spb.ru/print/1/4/ns021415.html
Единые требования к рукописям, представляемым в биомедицинские журналы

Eugen Suslin 08 май 2004 21:40

Мое мнение.
Вариант 3 требует хорошей теоретической и клинической подготовки и потому довольно труден для большинства участников форума. Это помимо сил и времени. Не нам, не нам...
Вариант 1 - можно, но не бессистемно. Хотя бы -педиатрия/кардиология или педиатрия/инфекционные болезни или интенсивная терапия/дыхательная дисфункция
2 - самый лучший. Но. Краткость комментария определяется автором, хотя и укладывается в какие-то рамки: например, не более 3-5 фотографий и в сумме 1500-2000 символов в виде комментария (3/4 листа формата А4 печатного текста, потому что больше не имеет смысла - становится скучно читать). Это НЕ должно стать учебником!
Например. Фото1 - ребенок поступил тогда-то, имел то-то, фото2 - динамика (тех же рентгенограмм). Например, максимум 5 фото. Несколько теоретических слов и личного опыта или впечатлений по патологии. А кто-то просто "словил" интересный синдром и прислал фотку с подписью из трех слов: синдром Видеманна-Беквита или лицо Гиппократа при виде больного перитонитом ;-)и так далее.
Это будет весьма медленный процесс накопления, но атлас, конечно, желателен и должен быть доступен бесплатно всем...

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002