main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Применение фторхинолонов (норфлоксацина) у детей: за и против

Антибактериальная терапия у больных с
острой кишечной инфекцией (ОКИ)

Автор Дата постинга
Иванова 22 дек 2003 17:10

Какие пероральные антибиотики целесообразно использовать в амбулаторных условиях у детей с ОКИ. Поделитесь советом.

Kirill Uhtinskiy 22 дек 2003 18:30

Лучше вообще не применять. Основа - патогенетическая терапия. Разумеется за исключением тяжёлых случаев. Кстати антибиотики один из факторов риска развития гемолитико - уремического синдрома у детей с ОКИ.

MK 22 дек 2003 21:50

ОКИ, за исключением некоторых случаев шигеллеза и сальмонелеза АБ не лечат.

Michaylo S.Nabatoff 22 дек 2003 23:50

Рекомендую вышестоящему автору попробовать на себе шигеллез средней тяжести (т.е. температура 38С, и кровавый понос раз до 20 в сутки). И никакой антибактериальной терапии. Между прочим, антибиотики сокращают длительность диарейных заболеваний, в Клиникал Евиденс было.

MK 23 дек 2003 01:10

Подобные случаи шигеллеза как раз и принято лечить антибтотиками.

Michaylo S.Nabatoff 23 дек 2003 07:00

То есть к "некоторым" случаям относятся все случаи средней тяжести и выше. Тогда правильнее говорить о значительной части или скорее большинстве пациентов.

MK 23 дек 2003 08:50

Насколько я помню речь шла о больных с ОКИ. Показания по поводу
сальмонеллеза я тебе уже написал
. Шигеллез лечится антибиотиками в тяжелых случаях и у больных с иммунодефицитом. Все это общеизвестно.

Michaylo S.Nabatoff 23 дек 2003 19:00

Правильно ли я Вас понял, что Вы не назначите антибиотика пациенту с температурой 38С и кровавым поносом 10 раз в сутки? Это и есть дизентерия, (пардон, Шигеллез) средней тяжести.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002