main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Паранозологические нарушения и формулировка диагноза

Автор Дата постинга
dr.vovs 21 июн 2003 18:37

Уважаемые коллеги!
До боли смешной вопрос:-)
Как Вы в диагнозах формулируете "паранозоологические" нарушения со стороны внутренних органов, например: очаговая пневмония, токсическая нефропатия?
Т.е. насколько корректны данные формулировки?

N. Ignatieva 22 июл 2003 13:09

Если конкретно обращаться к термину «очаговая пневмония», то такой диагноз существует, только в этом случае речь идет о бронхопнемонии, по крайней мере мы используем диагноз очаговая бронхопневмония у детей 1-го года жизни. Дети же старше года дают «зрелые пневмонии» — сегментарные, долевые. То, что касается токсической нефропатии, то это не диагноз. Обычно те или иные изменения в моче (белок, эритроциты, цилиндры), которые исчезают после выздоровления от основного заболевания, мы не называем никак, а описываем это в тексте эпикриза, выписной справки, привязывая это к основному диагнозу. Рекомендуем более тщательно наблюдать за анализами мочи на будущее.
Необходимо уточнить, что все вышесказанное не относится к таким осложнениям инфекций, как гемолитико-уремический синдром, осложняющий течение инфекционных заболеваний, постстрептококковый гломерулонефрит, интерстициальный нефрит. В этих случаях диагноз, безусловно, ставится и проводится соответствующее лечение.

dr.vovs 23 июл 2003 20:15

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ, хотя вероятнее всего мои коллеги педиатры все-равно будут писать по старому. Это было важнее для обоснования моей позиции.

Eugen Suslin 04 авг 2003 17:55

Разрешите добавить несколько мыслей. Любая -патия в течение тяжелого заболевания имеет чаще воспалительную природу. Энцефалопатия - по большому счету энцефалит, вызванный гипоксией и/или «медиаторным взрывом» повреждение ЦНС. Миокардиопатия — это миокардит. Нефропатия — это нефрит. Полиорганная дисфункция (а в тяжелых случаях и недостаточность), в состав коей и входят все -патии, — это локальное проявление системного воспалительного ответа.
Поэтому, на мой взгляд, совершенно точно в выписке из истории болезни таким больным следует писать «имели место явления СПОД», а возможно, и выносить их в диагноз. Вот только как точно назвать их — тут можно подумать. Острой почечной недостаточностью назвать язык не поворачивается, дисфункцией — так вроде и термина такого нет. Думается, правомочно написать, к примеру, так: О. правосторонняя нижнедолевая пневмония. СПОД (ДН, нефропатия, энцефалопатия). Возражения? Возможно!.. Интересно, что по этому поводу думает МКБ-10?

Смагин Александр 06 авг 2003 07:55

> Любая -патия в течение тяжелого заболевания имеет чаще воспалительную
> природу

а вот в этом я сомневаюсь, т.к. ВОСПАЛЕНИЕ все-таки саногенный процесс (хотя м.б. представления эти и архаичны), и то что "патии" реализуется теми же медиаторными системами и структурными элементами что и ВОСПАЛЕНИЕ — отождествлять их нельзя.
Но меня, как практикующего интенсивиста, конечно итересует не тонкости классификаций и формулировок, противоречивость «рабочих классификаций» и МКБ, а то, как сформулировать стоящую реаниматологическую проблему. Административно-лечебная часть работы — это вызов максимально широкого круга специалистов, которые и констатируют эти самые …-патии у больного со СПОД, и эта работа отвлекает много сил и внимания. Что поделаешь: надо диагноз поставить и больного вытащить…
Хотя, получая соверенно неизвестного пациента — работаешь поначалу именно с …-патиями :)

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002