main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Энтеральное питание после операции по поводу атрезии пищевода

Автор Дата постинга
БронЕв 7 апреля 2005 г., 15:00

Здравствуйте!
Пожалуйста, поясните, кто знает: на которые сутки после операции наложения прямого анастомоза пищевода (у ребенка с атрезией пищевода) можно кормить энтерально по зонду?
В моем случае: сегодня 4 сут, по желудоч.зонду отделяемого нет, управляемая миоплегия. Хирурги, опасаясь рефлюкса и повреждения зоны анастомоза, до 7 суток просят не кормить, на компромисс не идут.
Конечно, я могу могу и подождать, но для ребенка это хорошо? Спасибо.

Moderator 7 апреля 2005 г., 16:00

Пойдите Вы на компромис! Назначьте ребенку полное парентеральное питание.
В нашей клинике, если нет каких либо проблем, мы начинаем кормить детей также с 6-7 суток жизни, после разрешения хирургов. До этого момента ребенок уже получает полное парентальное питание (белки, жиры, углеводы). Тем более, вы пишете — управляемая миоплегия. Вопрос — будет ли ребенок, которому вводятся миорелаксанты, усваивать пищу?

Dr Konchak 7 апреля 2005 г., 17:30

Я тоже считаю, что кормить рано. Вначале нужно проверито состоятельность анастомоза, в потом кормить. Бывала ли в вашем отделении несостоятельность с медиастинитом? У нас проверяют анастомоз на 7-9 сутки, а потом кормят.
А зачем на 4 сутки после операции миорелаксанты? Пора снимать с ИВЛ.
Татьяна.

Moderator 7 апреля 2005 г., 19:00

Уважаемая Татьяна!
порой, когда отростки пищевода достаточно короткие, приходится накладывать анастомоз с натяжением. В этих случаях самостоятельное дыхание, особенно борьба с вентилятором, может негативно сказаться на целостности анастомоза пищевода.
Поэтому, в таких случаях принудительно вентилируют 6-7 суток, а потом уже начинают снимать с вентилятора. У нас в отделении было несколько случаев несостоятельности. Хотя ситуация крайне редкая, но если доктор не уследил, а больной начал активно сопротивлятся аппарату, то можно ждать беды. Если же пищевод сшит без натяжения, то возможна экстубация и на 4 сутки. Этот вопрос необходимо решать коллегиально, вместе с оперировавшим хирургом.

dr.queen 7 апреля 2005 г., 19:00

Конечно, ни о каком полном энтеральном питании речи быть не может, но небольшой объем (2-5-10 мл), по-моему, не повредит ( особенно если контролировать каждые 3 часа, усваивает ребёнок предложенный объм или нет). Естественно, всё это на фоне сбалансированного парентерального
питания.
Oксана

Moderator 7 апреля 2005 г., 23:30

Да, Оксана,
если названный Вами объем давать в течение суток, то он действительно не повредит. Особенно, если кормить грудным молоком! Такое питание носит характер трофического, и необходимо больше для питания стенки кишки, нежели чем для питания больного!
Хотя, если пациент имеет желудочный зонд, то не трудно проверить наличие застойного содержимого в желудке. Как правило, у больных на миорелаксантах эвакуация содержимого желудка затруднена.

Rambler's Top100 Rambler's Top100

© Medico.Ru, 2002