main page

Подписаться на этот форум

Аналогичные темы

Антибактериальная терапия у больных с острой кишечной инфекцией

Ледяное питье младенцам

Гастроэнтерит и антибиотики у детей: показания к применению

Автор Дата постинга
Др. Наталия 12 февраля 2005 г., 22:20

Оправданно ли назначение антибиотика при пищевой токсикоинфекции неизвестной этиологии?
Реб. 1г.2нед., жалобы на вялость, температуру, позывы к рвоте после еды,жидкости, рвоту съеденным.
Заболела внезапно, через час после еды (овсянная каша на свежесваренном молоке, вареная сосиска, другие члены семьи здоровы) — многократная рвота, состояние было удовлетворительным. Повторная рвота через 5-20 минут на любой прием жидкости, пищи до 20 раз за сутки.
К концу первых суток болезни состояние ухудшилось — появились вялость, температура до 38, жидкий стул с непереваренными комочками
пищи, без примесей — 2 раза. Мочеиспускание за сутки 3 раза. В течении следующих 6 часов состояние несколько улучшилось: удерживает
дробное питье, пищу ,появилось желание есть.
Была однократная рвота, переодические позыв к рвоте, жидкий стул,мочеиспускание 3 раза,температура сохраняется 37,7. На данный момент состояние средней тяжести.Вялая, много спит, температура 37,7, кожа несколько сухая, тургор нормальный. Другие органы в пределах нормы.
Рекомендовано: частое дробное питье (ромашка), энтеросорбенты (смекта), диета (рис, картофельное пюре, куриное филе).

Мих Набатов 12 февраля 2005 г., 22:40

Может быть. Я бы дал Ципро, ребенок маленький, состояние неважное, таких лучше лечить с антибиотиком.

Др. Наталия 13 февраля 2005 г., 1:10

В динамике: 1,5 суток болезни — проявлений о.гастрита нет, на первом плане клиника энтерита (жидкий необильный стул, с комочками без примесей 3 раза за 8 часов). Ребенок на частичном грудном вскармливании. Мочеиспускание N.Вопрос тот же.

Moderator 13 февраля 2005 г., 4:10

Ципрофлоксацин — «из пушки по воробьям», особенно для годовалого ребенка. Если состояние не критическое, то этот А/Б противопоказан для детей до 3 лет — это уж точно, раньше считалось, что до 12 лет. Подойдет любой для грамм "—" флоры, попроще. Энтерит все же желательно лечить антибиотиком.

Мих Набатов 13 февраля 2005 г., 8:40

Как сказать… В наших краях — по местному профилю культура/чувствительность микробы устойчивы и к Поли-, и к Лево-
(-мицетину, не -флоксацину), и к Гента- процентов на 30-70. Поэтому выбор АБ (если уже решили давать) не такой большой, ФХ да Цефалоспорины. Конечно, теоретически для ОКЗ можно оставить только поддерживающие меры, но АБ сокращает длительность поноса, понос даже на день меньше — это довольно важно. Лучше активный препарат коротким курсом, чем сомнительный — длинным.

Alla Gordina 13 февраля 2005 г., 6:20

Ok, сначала короткий ответ — Оставьте Вашего ребенка в покое ;-)!
Несмотря на все, что Вы с ним делаете (см. ниже) он (она?) успешно борется с тем, что Вы ей дали — или вирус, или несвежую сосиску.
  Подробный ответ-размышление. Опять-таки, на уровне для родителей, так что уж не обессудьте. Сначала насчет диагноза.
  Может быть отравление, а может быть и что-нибудь типа ротавируса, чем сейчас вся "молодежь" очень успешно болеет. Взрослым при этом болеть абсолютно не обязательно. Что бы там ни было — рвота и понос спокойно с выведением всего нехорошего справились. Нам надо только поддержать ребенка в положительном баллансе по жидкости. Есть хороший диурез — хорошо. Нет — надо восполнять (см. ниже).
  Теперь насчет лечения.
>Рекомендовано:частое дробное питье (ромашка),
>энтеросорбенты (смекта), диета (рис, картофельное пюре, куриное филе)

* Ребенок рвет и поносит не ромашкой и сорбентами, а электролитами. Простой ВОЗ'овский состав для пероральной регидрации поможет лучше, чем ромашка. Неужели Вы никогда не встречались с гипонатриевым обезвоживанием? Оч-ч-чень часто встречается при лечении любого гастроентерита водой или "травяными чайками". Единственное с чем согласна — так это с дробным питьем. НО — как только рвота прекратилась (а она, судя по маминому рассказу, уже ни маму, ни ребенка не беспокоит) — пустть пьет сколько хочет чего ребеночной душе угодно ( но не соки!)
  * Теперь я скажу что-то, от чего у многих российских докторов может случиться небольшой инфаркт. ЛЕД или ЛЕДЯНОЕ ПИТЬЕ, особенно сделанный из того же регидрационного раствора — самое лушее лекарство от рвоты в этом случае. Я не могу работать, если у меня в морозилке офисного холодильника не лежит как минимум пара коробок таких замороженных регидрационных палочек. Отлично снимает рвотный рефлекс, часть раствора всасывается во рту, а если что и попадает в желудок — то быстро проскакивает в дуоденум (ну конечно, я их еще даю пациентам при температуре, больном горле, воспалении среднего уха, а также просто в качестве награды за хорошее поведение на приеме). Вероятность рвоты теплым питьем намного больше, чем холодным — не зря же бабушки нам всем говорили есть суп горяченьким — зачем? что бы подольше в желудке оставался…
* Зачем сорбенты? для дезинтоксикации? так понос сам справится с выведением всей гадости. Тем более, что негативные исходы такого лечения уже были красиво описаны на нашем сайте.
 * Диета… Может да, может нет. При остром гастроэнтерите здоровому ребенку она особо не нужна, можно достаточно быстро ее расширить до обычного питания. Грудного ребенка (а наш пациент, насколько я понимаю, еще на грудном вскармливании) можно спокойно и быстро переводить на молочное питание. ЧАЙ — простой, черный — отличное средство. Соленые хлебные палочки тоже хорошо идут. Если уж зашел разговор о колитной диете, то она в Америке запоминается по аббривиатуре BRAT (banana, rice, applesause, toast). Так что печеное яблочко, банан, простые белые сухарики было бы хорошо. К вопросу об американском сленге, BRAT означает "зараза" в смысле характеризации человека, только много негативнее.
 *Антибиотики?.. Я бы по своей педиатрической занудности не дала бы. Зачем? Да еще ципро?! Ударим автопробегом (т.е. антибиотиками) по бездорожью (то бишь по гастроэнтериту) и получим всеми любимый дисбактериоз (ой, это политически некорректно — СИНДРОМ ПОСТ -ИНФРЕКЦИОННОЙ МАЛЬАБСОРБЦИИ). Кстати, ципро в Америке не разрешено детям до 16 лет. Да и вообще, если мы по такой ерунде, как неосложненный гастроэнтерит (с которым ребенок, судя по маминым рассказам, справляется сам) будем давать антибиотики — чем же мы будем лечить от менингитов и бактериальных пневмоний? А если какой-нибудь умник решит опять поразвлечься сибирской язвой?

Alla Gordina 14 февраля 2005 г., 9:30

>Конечно, теоретически для ОКЗ можно оставить только
>поддерживающие меры

Да нет, не торетически, а сугубо практически. Еще в мединституте (я закончила лечфак московского стомата в '83м) в инфекционной больнице на Соколиной горе нас учили, что при энтерите антибиотики не даются. И это 22 года назад!
  Я на прошой неделе получила приглашение пройти новий курс CME на Medscape — и o чем? "Oral Rehydration May Be Best for Children With Gastroenteritis News Author: Laurie Barclay, MD, CME Author: Charles Vega, MD, FAAFP"
 А вот статьи из старой доброй Европы:
http://www.medscape.com/viewarticle/447915?src=search Viral Gastroenteritis Outbreaks in Europe, 1995-2000 "Viral pathogens are the most common cause of gastroenteritis in industrialized countries[1,2]."
http://www.medscape.com/viewarticle/414365?src=search Gastroenteritis in Sentinel General Practices, the Netherlands "The incidence of gastroenteritis was 79.7 per 10,000 person years. Campylobacter was detected most frequently (10% of cases), followed by Giardia lamblia (5%), rotavirus (5%), Norwalk-like viruses (5%) and Salmonella (4%)....56% of patients used medication for gastroenteritis: 4% used antibiotics, 18% analgesics, 27% antidiarrheic medication, 10% oral rehydration solution, and 21% additional medications."
Только подумайте — только 4% из 56% активно пролеченных больных с ЛЮБЫМ видом гастроэнтерита — включая лямблиоз и кампилобактер получили антивиотики! И много-много статей в том же духе, все я читать не стала, но в том, что просмотрела — антибиотиками гастроентерит не лечили.
  >но АБ сокращает длительность поноса
  >Энтерит все же желательно лечить антибиотиком

Вот это уже просто интересно. Основная причина острых гастроентеритов — или не определяется вообще, или вирусная. Так каким же таким образом антибиотики сокращают длительность вирусных поносов? нет, я серьезно. С интересом почитаю что-нибудь на эту тему — а то в американской литературе (см. сноски) все больше про лечение обезвоживания при остром гастроэнтерите, а про антибиотики только исключительно строго по показаниям.
>понос даже на день меньше - это довольно важно
  Даже если да, что само по себе исключительно сомнительно (см. выше), то какой ценой? И это приводит нас к Вашей, Михаил, следующей очень интересной фразе —
 > В наших краях - по местному профилю культура/чувствительность
>микробы устойчивы и к Поли-, и к Лево- (-мицетину, не -флоксацину), и
>к Гента- процентом на 30-70. Поэтому выбор АБ (если уже решили
>давать) не такой большой, ФХ да Цефалоспорины

Почему же это так получается? Может быть потому, что антибиотики пользуются по делу и без? Что же будет дальше? Mы спасаем китов, реки и леса — и разрушаем человека? Мы же проигрываем войну с микробами выигрывая… что? любовь пациентов — чем больше лекарств, тем лучше? или чем больше мы их напугаем возможными и невозможными страшными прогнозами, тем лучше? Кроме того — антибиотики же не подкрашенная водичка. Осложнения давно известны и могут быть тяжелее, чем болезнь. Один гентамицин чего стоит.
  В Америке, чтобы прописать гентамицин, я должна доказать что (1) у ребенка бактериальная инфекция или исключительно высокий риск смертельной инфекции (2) ничем другим я эту самую инфекцию контролировать и (3) я готова прверить уровень гентамицина в крови до и после 3й дозы и соответственно с результатами отрегулировать количество прописанного препарата. И затем — повторить эту же процедуру с уровнями…
 Ровно год назад на этом же самом форуме шла дискуссия по поводу поли-диагностики и поли-терапии. Так в чем же разница? Значит, когда невропатологи лечат перинатальную энцефалопатию — они не правы и лечат ненужными препаратами несуществующую проблему. А когда педиатры лечат неосложненный гастроэнтерит у здорового ребенка антибиотиками и сорбентами — они, педиатры, правы?! Но, леча перинатальную энцефалопатию, мы не изменяем чувствительность микроорганизмов к антибиотикам и возможность спасать людей от смертельных инфекций…

Киселева Ирина 14 февраля 2005 г., 17:11

Ципро в данном случае дать нельзя, поскольку возраст ребенка не позволяет. Да и нет на то должных оснований. Мы у себя в реанимации применяем ципрофлоксацин у детей любого возраста, но при этом в истории болезни записывается обоснование назначения препарата с обязательной ссылкой на микробиологический диагноз, отсутствие положительного эффекта от терапии предыдущим антибиотиком, и при этом еще добавляется фраза "по жизненным показаниям". Но это в реанимации. В амбулаторных условиях такую запись в карточке не напишешь, а обосновывать назначение препарата за рамках возрастных ограничений все же придется. Если только вы не врач частной практики, где ваша самодеятельность нигде не фиксируется, а от результата лечения напрямую зависит Ваш гонорар. :-) Но и в этом случае лучше поступать в интересах пациента и не отходить от принятых рекомендаций. Что касается описанной ситуации, то полностью исключить инфекционный агент сложно. У нас при этом обязательной является процедура посева кала на кишечную флору и забор крови на общий анализ. (у педиатра, отягощенного реанимационным стажем, руки бы зачесалиь еще посмотреть ацетон в моче). При подозрении на инфекцю наши педиатры в таких случаях любят назначать нифуроксазид. Он не всасывается из пищеварительного тракта и создает высокую концентрацию в кишечнике, при этом не вызывая системных расстройств. Нифуроксазид не нарушает нормальной кишечной микрофлоры, не вызывает устойчивости микробных форм и развития перекрестной устойчивости к другим антибиотикам. Эффективность нифуроксазида не зависит от рН кишечника, не связана с соблюдением диеты и наступает в первые часы лечения препаратом. Опять же, если у ребенка сохраняется рвота, то все, что вы дадите per os, благополучно вернется назад. Так что, абсолютно согласна, что прежде всего надо купировать рвоту и восполнять потери в жидкости и электролитах. Лично у меня такие пациенты и на линексе неплохо выходили. Но честно говоря, я так и не знаю, помогает он в данном случае или "не вредит". Однако, недавно узнала, что этот препарат запрещен к использованию в Европе. Кому либо известно, почему? И что вы об этом думаете?

dr.queen 15 февраля 2005 г., 2:40

Алла, полностью с Вами согласна. Часто мы, реаниматологи, неуютно себя чувствуем с обычными детьми. Для некоторых проще назначить антибиотик резерва или полное парентеральное питание.

Мих Набатов 15 февраля 2005 г., 8:50

Ув Алла!
Упомянутая Вами статья из медскэйп мне известна, только там речь идет не об антибиотиках, а о преимуществах тактики отпаивать и наблюдать против внутривенной инфузии для нетяжелых диарей. Чем меньше инфузий — тем лучше. Большая часть поносов вызывается вирусами (норо- или рота-), это тривиально.
Тем не менее вот ссылки, несколько РКИ примерно одного построения, в которых эмпирический АБ сокращал длительность диареи:
 Dryden MS, Gabb RJ, Wright SK. Empirical treatment of severe acute community-acquired gastroenteritis with ciprofloxacin. Clin Infect Dis 1996;22:1019-25. [Medline]
 Goodman LJ, Trenholme GM, Kaplan RL, Segreti J, Hines D, Petrak R, et al. Empiric antimicrobial therapy of domestically acquired acute diarrhea in urban adults. Arch Intern Med 1990;150:541-6.
 Pichler HE, Diridl G, Stickler K, Wolf D. Clinical efficacy of ciprofloxacin compared with placebo in bacterial diarrhea. Am J Med 1987;82:329-32. [Medline]
 Wistrom J, Norrby SR. Fluoroquinolones and bacterial enteritis, when and for whom? J Antimicrob Chemother 1995;36:23-39.
 Хорошая редакционная статья на эту тему в BMJ 1997;314:1776. Есть похожие про пользу от ФХ при диарее путешественников итд.
Рекомендации в Sanfords Guide, ed 2004 - стр 11-12. Тяжелый понос лучше лечить антибиотиками. Шесть и больше опорожнений за сутки и/или лихорадка 38.3 и выше, слизь кровь итд есть тяжелый понос. Номер один для поноса - фторхинолоны. При шигеллезе или сальмонеллезе - описаны детские дозы ФХ. Это краткое изложение.
Особого вреда для детских хрящей похоже нет (напр., Lancet 348:547, 1996. Есть вред для взрослых связок, особенно после 60 и в комбинации с глюкокортикоидами, но это другая история.
  ФХ для детей больше опасны в плане формирования резистентности в будущем, причем не так кишечной группы, как пневмококка. Про резистентность к АБ уверенно можно сказать только одно: она неизбежна. Раньше или позже. Пока Вы измеряете концентрацию Гентамицина в плазме, в сельском хозяйстве антибиотики добавляют в пищу животным для лучшего роста, соотношение применения АБ в животноводстве и резистентности человеческих патогенов интенсивно исследуется, последние годы об этом регулярно писали. Самая высокая резистентность кишечных микробов к ФХ не у нас, и не у Вас, а в Юго-Восточной Азии.
  На вопрос обеспокоенного коллеги или больного, что добавить к общеподдерживающим мерам, ответ очевиден, АБ, причем лучше высокоактивный препарат. С учетом местных условий. Когда дать антибиотик?. Подождать три дня, или неделю, или две? Пока природа возьмет свое? Это каждый раз лучше решать лично врачу и больному, в конкретной ситуации.

Alla Gordina 16 февраля 2005 г., 0:40

…у меня создалось грустное впечатление, что в этой дискуссии, как в той самой телеге, работяга-конь участковой педиатрии никак не смог найти общего языка с полетом трепетной лани детской реаниматологии. Ребята, забудьте высокий штиль интенсивной терапии. Ребенок-то, несмотря на наши все трепыхания - начал выздоравливать через 36 часов после начала заболевания! Вот тут к вопросу о нейротоксикозе и прочих страхах.
  Я тут посмотрела одного ребеночка. 5 месяцев, 3й ребенок, на грудном вскармливании. Старшие дети в школе, недавно переболели простой простудой. Мама обратила внимание на осиплость голоса у малыша и более продолжительный (но спокойный) сон в течение последних 2х дней. Температуры нет, насморка, кашля - лающего, влажного, любого - нет, грудь сосет с аппетитом и достаточно, в период бодрствование - активен как обычно. Педиатр (по советско-профессорской системе "запугать чем только можно, а потом успешно вылечить") поставил диагноз "угрожающий по ложному крупу", объяснил родителям, что, если круп таки разовьется, ребенок не дотерпит даже до приезда скорой и выписал преднизолон внутрь, преднизолон ингаляции, бронхолитики ингаляции и антибиотики внутрь…

Moderator 16 февраля 2005 г., 16:04

Вот только что читал протокол вскрытия ребенка 11 месяцев, который умер у нас на днях в педиатрической реанимации. Диагноз - гастроентерит, осложнение ДВС.
  В итоге - давать или не давать антибиотики?
  Мне кажется, что подход должен быть индивидуальным к каждому пациенту. Рутинное применение антибактериальной терапии при гастроентеритах, действительно, не показано, но в тяжелых случаях, я бы все таки рисковать не стал бы.

Мих Набатов 16 февраля 2005 г., 22:30

Алексей рассказал совсем грустную историю. Мне известны многочисленные похожие, без трагического конца, но с проблемами, обычно это лечение поноса на дому при помощи т.н. эубиотиков, клизм с ромашкой и молитвы. Результат - интенсивная терапия дню так к четвертому.
Поэтому: Тяжелый - и/или
маленький - , (например, меньше шести месяцев)
это вполне логичный порог назначения АБ при поносах.

Киселева Ирина 17 февраля 2005 г., 0:30

Хочу поддержать Михаила Набатова и добавить, что все то же можно отнести и к респираторной инфекции. Мне, как реаниматологу, приходится весьма и весьма часто сталкиваться с различными проявлениями инфекции дыхательных путей (начиная от стенозирующего ларинготрахеита и заканчивая деструктивными пневмониями), леченных на начальном этапе на дому с помощью разных вибруколов, афлубинов, и т.п, что у интенсивиста при чтении анамнеза невольно вызывает улыбку. В начале инфекции всегда тяжело определить, выкарабкается ребенок сам, или понадобится антибиотик. И неизвестно, что именно усугубило состояние ребенка - неадекватная терапия вначале или присоединение бактериальной инфекции в последующем. Другими словами - что мы лечим, заболевание или осложнение? Как же быть педиатру?
Думаю, что педиатр, столкнувшись с вирусной инфекцией у ребенка (будь то локализация в респираторном или кишечном тракте), должен прежде всего проинформировать родителей о возможных вариантах течения заболевания, а так же об осложнениях, которые могут возникнуть даже при лечении (ведь иммунитет - штука очень индивидуальная), и предупредить, что возможно потребуется назначения антибиотика. Родители, как правило, не очень приветсвуют, когда их чаду назначают антибиотик (боятся дисбактериоза, аллергии, подавления собственного иммунитета), что зачастую вызывает еще и тревогу по поводу тяжести состояния их ребенка. Так что, лучше их подготовить заранее, чем потом оправдываться. Далее нужно наблюдать ребенка очень активно, желательно видеть такого ребенка каждый день и четко отслеживать динамику. Большим преимуществом является, если вы давно курируете этого ребенка, знаете его анамнез жизни, особенности иммунитета, и уже приходилось сталкиваться с течением подобных состояний.
Антибиотик назначается, если:
1.Отягощенный преморбидный фон.
2.Наличие активных очагов хронической инфекции
3. Нарастание интоксикации. Вялость, смена капризности и сонливости, отказ от еды и питья.
4. Сохраняющийся фебриллитет, отсутствие динамики к концу 2-х, началу 3-х суток.
5. Изменения гемограммы в пользу воспалительного процесса.
6. Первое полугодие жизни ребенка.
Лечить ребенка от ОРВИ или ОКИ, а потом "передать" его в руки реаниматолога - явление крайне неприятное для педиатра.

Alla Gordina 17 февраля 2005 г., 8:40

> все то же можно отнести и к респираторной инфекции

В общем-то это касается любой инфекции. Например пиелонефрит у маленьких деток может протекать с картиной гастроэнтерита с выраженным токсикозом.

>И неизвестно, что именно усугубило состояние ребенка - неадекватная
>терапия вначале или присоединение бактериальной инфекции в
>последующем. Другими словами - что мы лечим, заболевание или
>осложнение? Как же быть педиатру?

(1) Обучать родителей (в Америке это называется "anticipatory guidance"). Родители должны знать (а педиатр должен объяснить):
что после 12-24 часов рвота должна прекратиться, и что может начаться понос,
- что основная задача не остановить рвоту и/или понос, а обеспечить положительный балланс жидкости (в организме задерживается больше, чем выводится с рвотой и поносом плюс поправка на фебриллитет)
- что допустимыми мерами регидрации (ведения кашлевого синдрома, коррекции фебриллитета, тд) являются…
что терапия типа… обычно не помогает и что такие средства, как … могут привести к осложнениям. И объяснить, почему.
- что симптомы обезвоживания заключаются в …
- что температуру надо снижать так…
- что если через 2-3 дня не станет лучше - надо посмотреть ребенка опять,
- что если ребенку станет хуже в течение этого времени (описать симптомы), нужно связаться с врачем (мед сестрой) немедленно по телефону…
- что ближайший госпиталь, в который доктор рекомендует ехать находится по адресу… и тд и тп
 (2) Обеспечить доступную связь с пациентом - даже если мой офис закрыт, пациенты могут связаться со мной в любое время дня и ночи. Самое интересное, что зная это - мало кто меня ночью беспокоит (тьпфу-тьпфу-тьпфу)
(3) Обеспечить хороший контроль хронических заболеваний - астмы (система светофора), отитов (вентиляционные трубки), тонзиллитов(удаление гланд и миндалин), хронической малабсорбции любой этиологии (диета, прочая синдромальная терапия), рефлюкса мочеточников (профилактическая терапия) и тд с тем, что бы банальные вирусные инфекции не вызывали так много осложнений
( 4) Обеспечить максимальную (в моем офисе - поголовную) вакциннацию включая гемофильную и пневмококковую, и, по возможности - прививки от гриппа.
К концу рабочего дня, повторив 10-15 раз примерно одно и то же, причем некоторым семьям - неоднократно за сезон, педиатр (то бишь я) начинает:
(1) заговариваться
(2) путать языки ( на полном серьезе! Ну ладно, большинство моих русских пациентов по-английски-то понимают, а вот эти американцы, который год ходят к русскому врачу, а по русски ни бум-бум)
(3) мечтать о том времени, когда она (то бишь я) сядет и напишет маленький буклетик…
Конечно же сан-просвет литературы полно, но с моими идеями - не все подходит. Но в каждой экзаменационной висит плакат, изданный Академией и Центром по контролю за заболеваниями типа "Чаще всего больному ребенку нужна материнская любовь. Антибиотики не помогают от вирусных заболеваний". Так что если что - показываю перстом на этот плакат.
>Изменения гемограммы в пользу воспалительного процесса.
я бы начала с ОАМ (или добавила бы к ОАК)…
>Первое полугодие жизни ребенка
Не согласна (точнее не я, а ААP) Обязятельные антибиотики при температуре назначаются только по строгому протоколу только младенцам до 30 дней (до 3х месяцев - по отдельному протоколу) и только до подтверждения отсутсвия тяжелой бактериальной инфекции (2-3дня)

Alla Gordina 18 февраля 2005 г., 4:30

Всю эту антибактериальную дискуссию меня не покидало чувство, что мы говорим на разных языках. И только сегодня, читая местные Архивы Педиатрии, я поняла в чем дело. Я же умудрилась уговаривать Вас есть пирожные, так как что в России хлеба не хватает!
Честно говоря, сказать, что мне стыдно - это ничего не сказать. Так что, первым делом - извиняюсь за свой капиталистический снобизм.
Дело не в том, что гастроентериты в основном вызываются вирусами - это-то верно и в России и в Америке.
Дело не в том, насколько действенно или опасно лечение сорбентами, отваром ромашки или клизмами с грудным молоком
Дело в том, что здесь, в Америке, бактериальный фон совершенно другой! И только прочитав отзывы на статью, опубликованную еще в прошлом году (и ведь читала же ее, просто не связала с этой дискуссией), о том, что практикующие врачи в Америке не только перестали делать анализы крови при фебрилитете, а даже перестали делать и анализы мочи, до меня дошло, почему мы друг друга не понимали…
Около 20 лет назад здесь стали делать прививку от гемофильной инфекции. Уже 5 лет спустя, когда я в 1989-90 годах готовилась к экзаменам, ситуация изменилась до такой степени, что все вопросы, связанные с этой инфекцией были признаны недействительными - старые ответы не соответсвовали новой действительности. С тех пор гемофильная инфекция встречается в основном у не-привитых детей, особенно в районах, где требования к прививкам ослаблены.
В самом начале 90х годов был принят протокол профилактики неонатального сепсиса, обусловленного стрептококком группы Б. Всех беременных обследуют в обязательном порядке, носителей (точнее - носительниц) пролечивают в родах антибиотиками, а новорожденных наблюдают в зависимости от сроков этого профилактического лечения. Заболеваемость новорожденных стрептококковой инфекцией - как ранней, так и поздней - сократилась до минимума.
В 2000 году была утверждена пневмококковая прививка для грудных детей и с тех пор мы видим все меньше и меньше инвазивных инфекций, связанных с этим коварным микроорганизмом.
Именно поэтому и поменялись рекоммендации ААП! Именно поэтому мы здесь, в Америке, можем позволить себе роскошь не делать анализы крови и именно поэтому мы можем "сидеть" на вирусной инфекции без антибиотиков… Однако анализы мочи все равно делать надо даже в Америке ;-) - прививки от этй флоры еще нет, да и вероятнее всего не будет…

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002-2004