main page

Подписаться на этот форум

Аналогичные темы

Стандарты лечения и обследования новорожденных детей в роддоме

Применение фенобарбитала при желтухе новорожденных

Автор Дата постинга
Doctor Le 1 февраля 2005 г., 9:30

>... при желтухе - фенобарбитал и фоторерапию.

Как влияет фенобарбитал на желтуху и какие у него отдаленные результаты? Известны ли Вам какие-либо исследования по отдаленным эффектам применения фенобарбитала для лечения гипербилирубинемии?
Привожу два настораживающих исследования о фенобарбитале, которые могут поставить под сомнение его использование для лечения желтухи.
  1. Влияет ли перинатальное применение фенобарбитала на развитие 2-х летних детей?
Thorp JA, O'Connor M, Jones AM, Hoffman EL, Belden B. Отдел Акушерства и Гинекологии, Больницы Святого Луки, и Университета Школы Медицины (Mиссури, США.)
Цель этого исследования — определить, влияет ли назначение фенобарбитала во время беременности на результаты, связанные с развитием детей в возрасте 2-х лет. В период между 1991 и 1994 годами были приглашены к участию в исследовании 401 пациентка с угрозой преждевременных родов в сроке 34 недели беременности. 48 матерей отказались участвовать. Участницам перед родами, путем случайного слепого выбора давали фенобарбитал или какое-либо плацебо, например витамин К. Во время последующего наблюдения за их детьми в течение 2-х лет изучалось нервно-психическое развитие. Дети из пролеченной группы показали достоверно более низкие показатели психического развития по Bayley по сравнению с группой, получивших плацебо [104 +/-21 (n = 59) против 113 +/-22 (n = 62), p = 0.023]. Был сделан вывод, что пренатальное применение фенобарбитала может ухудшить нервно-психическое развитие детей.
Am J Perinatol. 1999;16(2):51-60.
(Американский Журнал Перинатологии)
  2. Отдаленные познавательные эффекты раннего (профилактического) назначения фенобарбитала.
Sulzbacher S, Farwell JR, Temkin N, Lu AS, Hirtz DG. Отдел Психиатрии, Университет Вашингтонской Школы Медицины, Сиэтла, США.
  Ранее мы сообщали о достоверном снижении IQ у детей младшего возраста из рандомизированной группы, в которой для профилактики фебрильных судорог применялся фенобарбитал (по сравнению с детьми, получающими плацебо). В то же время не было никакой разницы для этих групп в вероятности повторения судорожных приступов. Мы повторно обследовали этих детей через 3-5 лет, когда они начали посещать школу, для того чтобы определить, сохраняются ли эти эффекты в последующем и могут ли они влиять на школьную успеваемость. Из 217 детей, перенесших эпизоды фебрильных судорог, продолжили участие в исследовании 139. Мы нашли достоверно более низкие показатели по Расширенной Шкале Достижений в группе детей, получающих фенобарбитал, по сравнению с группой плацебо. Был достоверно более низким средний показатель достижений в чтении (WRAT-R) (87.6 против 95.6; p = 0.007). Показатель IQ по Stanford-Binet, у детей, пролеченных фенобарбиталом, был снижен незначительно (102.2 против 105.7; p = 0.09). За пятилетний период приступы безлихорадочных судорог отмечались у 5 детей. Двое из них были из группы, получающих фенобарбитал, трое — из контрольной группы.
  Мы заключили, что может существовать отдаленный неблагоприятный познавательный эффект от лечения фенобарбиталом на навыки, связанные с развитием (речевые/вербальные) и никакого положительного эффекта на возникновение фебрильных судорог или более поздних (безлихорадочных) приступов.
Clin Pediatr (Phila). Июль 1999; 38 (7):387-94

БронЕв 2 февраля 2005 г., 21:00

Спасибо за интересные данные, которые Вы приводите. Мне кажется, они не совсем соответсвуют обсуждаемой теме.
  В первом исследовании — фенобарбитал дают беременным — никогда этим не занимался. Во втором исследовании рассматривается профилактический противосудорожный эффект, а я-то писал о гипербилирубинемии! (Путь введения препарата не обсуждается (а это важно), я говорил только об энтеральном введении).
  Известно, что фенобарбитал активирует микросомальные ферменты печени, ускоряет метаболизм билирубина (не только -также многих лекарственных средств). Для достижения этого эффекта назначаем дозу 10 мг/кг в 3 приема, а со 2-го дня — 3-5 мг/кг с постепенной отменой на 5 день или раньше. Нужно сказать, что чем больше уровень билирубина, тем хуже метаболизм самого фенобарбитала — я всегда осторожен! Но основной момент в лечении гипербилирубинемии — фототерапия — также с осторожностью, чем тяжелее общее состояние пациента, тем больше риск осложнений. А также адекватная волемия любым методом: грудное вскармливание до 12 раз в сутки, вскармливание через зонд, инфузия — что хотите.
  Что касается снижения IQ, то у новорожденных пациентов с уровнем билирубина более 450 мкмоль/л этот показатель может быть вообще на нуле (билирубиновая энцефалопатия с исходом в ДЦП), если во-время не сделать то, что ты должен сделать. Про гипербилирубинемию еще хочу добавить, что своевременная стимуляция отхождения мекония в достаточном количестве является методом профилактики этого состояния. Алла Гордина отлично прописала о сестринских протоколах. В наших роддомах нет таковых, все основывается на внимательности врача и его чутье. Поэтому и поступают к нам чилдрики с РД тяжелой степени, эксикозом (дефицит веса до 10% на 3 сутки) и билирубином под 300! Приходится крутиться, чтобы не нарваться…

Alla Gordina 2 февраля 2005 г., 22:40

Мне кажется, что обе публикации абсолютно по теме, весь вопрос в том, что фенобарбитал достаточно вреден. И, насколько я помню, это было известно еще до моего отъезда — то есть лет 15-20 назад.
>А также адекватная волемия любым методом: грудное вскармливание
>до 12 раз в сутки, вскармливание через зонд, инфузия - что хотите.

А тут я абсолютно не согласна. Грудное вскармливание, конечно очень хорошо, НО — объем грудного молока в первые дни очень маленький, ребенок обычно слаб, сосет плохо. 12 раз в сутки кормить — что-же останется от мамы, грудного вскармливания и от ребенка?!
  Обычно в этих случаях я рекомендую грудное вскармливание не более 5 мин за 1 кормление, не чаще 2,5-3 часов, с последующим кормлением или сцеженным молоком или смесью через бутылочку. Таким образом и овцы (в смысле грудное вскармливание и мамин менталитет) целы, и волки (в смысле младенцы) сыты. Ребенок не устает, ест больше, больше выводит билирубина и мама спокойна, расцежена и не усталая.
  Постепенно, при увеличении молока у мамы, укреплении малыша и снижении билирубина ребенок сам себя от бутылки отучит.
  Инфузии тоже помогают мало — билирубин же не "выписивается", а "выкакивается" :-). Хотя, конечно, при обезвоживании у исключительно слабого младенца… — но это для поддержания жизнедеятельности, а не для лечения гипербилирубинемии.
 Насколько я помню, для чилдриков (ой, какое отличное словечко, приму на вооружение и запишу в свою тетрадочку курьезов) дефицит веса 10% на 3й день — нижняя граница физиологической потери веса… Для билирубина 300 (я к российским нормам не привыкла, но звучит внушительно, обычно в выписках я вижу цифры намного меньше) тут нужны вероятнее всего дополнительные факторы риска — конфликт по группе крови и тд (см сноску на рекоммендации ААР)

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002-2004