main page

Подписаться на этот форум

Аналогичные темы

Belly button 1

Пупочная ранка и пуповинный остаток

Автор Дата постинга
Lady-Fox 25 октября 2004 г., 16:10

…на данном этапе у меня возникло затруднение: как следует правильно удалять пуповинный остаток — хирургическим путем или откручиванием?

Doctor Le 25 октября 2004 г., 22:10

Спасибо за тему!
  Скажите? пожалуйста, какая причина есть для того, что бы откручивать или удалять пуповинный остаток хирургическим путем? Для катетеризации? В этом случае остаток отсекается только хирургически!
Если речь идет о рутинном (обязательном в роддоме) искусственном, насильственном отделении остатка пуповины у каждого ребенка, то за много лет своей неонатологической практики я прихожу к выводу, что этого делать не нужно ни хирургическим методом (опасность инфекции), ни откручиванием (это болезненно и неприятно для ребенка). Кроме того, оба эти способа чреваты развитием кровотечения из пупочной ранки. Я не встречал ни одного пособия по уходу за ребенком, где бы описывались эти методы (возраст, показания, техника проведения). Пупочный остаток отделяется самостоятельно естественным образом. Вообще говоря, нет необходимости держать ребенка в роддоме, пока у него отделится остаток пуповины. Что нам мешает выписывать детей домой, предварительно обучив родителей уходу за пупочной ранкой? Cуществует ведь приказ N 345 "о профилактике инфекций в акушерских стационарах, где отражен этот момент", но… у себя мы продолжаем все же откручивать и отсекать эти остатки. На это есть очень серьезная субъективная причина: участковые педиатры, патронажные сестры не готовы к тому, чтобы под их наблюдение поступал ребенок со скобкой. Страшно и непривычно.

Alla Gordina 25 октября 2004 г., 23:00

Так как здоровых новорожденных в родильных отделениях здесь ведут участковые педиатры, то вопрос о пуповине — это ко мне. Пуповина обрабатывается при рождении "тройной краской" — генциан-виолет и еще что-то, а затем спиртом при каждой смене подгузника. Скобка снимается через сутки после родов или перед выпиской. Ребенка выписывают через 48 часов после физиологических родов и через 72-96 часов после кесарева. Pатронажной системы нет (есть для очень больных детей и специальных социальных случаев). Первый визит к врачу в офис (в зависимости от правил этого офиса) происходит через 2 дня — 2 недели после выписки. Пуповина обычно отпадает на 2-4 неделе жизни. Омфалитов не видела давно, очень давно (стучу по деревяшке). Последний раз я заподозрила омфалит у ребенка из Латинской Америки, пришедшего на профилактический осмотр в клинику. Пупочная ранка "мокла" и была покрыта "кровянистыми" отделениями. Слава Богу, со мной дежурил врач из Бразилии — оказалось, что там для обработки пупка используется розовая мазь, которую я и приняла за инфекцию.

Lady-Fox 28 октября 2004 г., 17:50

Бытует мнение что при хирургическом удалении пупочного остатка, пупочек получается более аккуратным :-) В роддоме, где я прохожу практику, пупочки откручивают…

Владимир 22 ноября 2004 г., 11:04

Пуповинный остаток лучше не трогать, его быстрая мумификация и отпадение в первую очередь зависит от первоначального пережимания, т.е. приспособлений для перевязки пуповины существуют много, всем знакомая перевязка бинтом не оправдывает себя в том плане, что со временем пуповина мумифицируется и уменьшается в размере , а бинт ослабляется, приходится опять и опять затягивать. Оптимально — резиновое кольцо. Никогда не срезайте и не отрывайте пуповинный остаток, чревато это минимум долгим заживлением пуповинной ранки, а максимум — занесение инфекции (там и до сепсиса рукой подать, потому что входными воротами для инфекции это… вы абсолютно правы). Так что будьте внимательней и желаю Вам удачи.
P.S. Пуповинный остаток нужно просто сильно перетянуть и все, ни в коем случае его не забинтовывать, иначе мумификация продлится намного дольше.

Alla Gordina 22 ноября 2004 г., 20:10

Здесь, в Америке, на пуповину накладывается на 24-48 часов специальный зажим. Зажим, кстати, не одноразовый, его потом стерилизуют и заново используют.

Дмитрий 24 ноября 2004 г., 4:00

Вы правы, часто встречается "пуповина отпала на второй день". В нормативных актах не встречал, но в жизни практикуется удаление "хирургическим методом" пуповинного остатка по исполнению новорожденному двух полных суток жизни (если нет геморрагического синдрома). Кстати, пришлось столкнуться с ситуацией, когда остаток удалили при своевременно недиагностированной пупочной грыжи. Были разбирательства.

Владимир 20 января 2005 г., 22:10

Во-первых: НИКОГДА не принимайте участия в принудительном удалении пуповинного остатка, неважно каким путем.
  Во-вторых, методы перевязки пуповины предостаточно и каждый доказывает, что это самое-самое, на самом деле, чем сильнее Вы перетянете пуповинный статок, тем быстрее наступит мумификация, а следовательно и отпадение. Единственное, чего Вы как неонатолог в будущем должны остерегаться, так это вследствие слабой перетяжки пуповинный остаток не отпадает во время, а следовательно риск занесения инфекции у Вас возрастает в геометрической прогресии. Затягивайте как можно сильнее…

Alla Gordina 10 февраля 2005 г., 18:21

Я наконец поместила фотографии о том, как пупочная ранка ведется участковым педиатром в Америке ( мной :-)

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002-2004