main page

Подписаться на этот форум

Аналогичные темы

Энтеральное питание в послеоперационном периоде

Кормление новорожденного с синдромом короткой кишки

Автор Дата постинга
Oleg Agasyev 12 августа 2004 г., 11:10

В реанимацию новорожденных на 4-е сутки жизни поступил ребенок с мальротацией заворота и некрозом средней кишки.
Проведена операция: Резекция тощей и 2/3 подвздошной кишки. Дуоденоилеоанастамоз.
В результате длина тонкого кишечния получилась около 30 см. Баугинева заслонка сохранена. Ребенок уже переведен из реанимации новорожденных в отделение патологии новорожденных. Опыта ведения таких детей ни у кого нет. Неонатологи и мы (хирурги) пытаемся выходить его вместе. Вес сегодня составил 2066 гр. (вчера 2100 г — думаю, колебания из-за инфузии и кормления) При рождении — 2400. Сегодня (11.08.04) 37 сутки жизни. Стул вчера был 12 раз. Снизили кол-во смеси.
Явно дефицит массы тела больше 30%. Сейчас пока расписали ему такое питание энтерально: смесь Alfare по 25 мл каждый час с 6-ти часовым перерывом (вообще, на энтеральном питании он находится еще с реан.новорожденных, только там начинали энтеральную нагрузку с 5 мл раствора глюкозы, потом перешли на 5 мл обычной смеси для новорожденных); парентерально: Аминол 50 мл/сут, глюкоза 5% 100 мл/сут. Как на меня — все равно пока многовато такой объем смеси и я считаю, что 6 часов перерыва не нужно.
С какого разведения вы начинали назначать полуэлементную смесь? Интересно в Украине есть только Альфаре? — других не нашли. Думаю, завтра назначим квамател (Шабалов, Корниенко рекомендуют ранитидин). На чем лучше остановиться?

профессор Киреев 12 августа 2004 г., 16:30

Единственное маленькое утешение, что у ребенка анастамоз, а не кишечный свищ или стома. Это немного повышает шансы на успех. На мой взгляд, смесь типа Alfare в данной ситуации обоснована и парентеральное питание аминокислотами и глюкозой целесообразное дополнение. Можно было и 10% глюкозу включить, если диурез не повышен. Главная проблема удержать Na, K, CL, Mg , и, вероятно, с глюкозой К и Mg Вы корригируете, а Na и Cl — можно включить 1-2 мл/кг в сутки 7,5% NaCl. Думаю Вы справляетесь с этой проблемой. Удержать массу будет тяжело первых 3 месяца, пока ребенок не адаптируется к "физиологии" короткой кишки. Очень осторожно с лекарственной коррекцией. Включение в терапию кваматела или ранитидина у детей первого года жизни не оправдано, тем более, в таком возрасте они не рекомендуются и вызывают диарею. Стараться питанием и коррекцией водно-элетролитного баланса удержаться и энергокоррекций. Остальная терапия даст больше разочарований, чем успехов.
Если ситуация позволяет уйти от антибиотиков… Здесь нужно терпение и коррекция потерь и энергобаланс, и за месяц можно не получить положительного устойчивого набора массы.

Oleg Agasyev 12 августа 2004 г., 20:10

Спасибо Семен Семенович Вам за ответ, рад, что вы просматриваете этот форум. В общем, за вчера, не смотря на то, что уменьшили объем смеси, стул, был более 10 раз в виде зеленовато-желтой слизистой кашицы. Что интересно, до ввода смеси Альфаре ребенок получал Пренан и кал был нормально сформирован, желтовато-коричневого оттенка. Поэтому неонатологи решили вновь добавить ему еще питание Пренаном и сегодня частота стула снизилась.
Так же не должно быть, или кал после полуэлементной смеси должен быть такой? Квамател или ранитидин пока не назначали. (С глюкозой я опечатался — капаем 10% р-р, диурез нормальный) Пока обходимся без антибиотиков.

Moderator 12 августа 2004 г., 23:00

Я согласен с автором письма, нет необходимости делать 6 часовой перерыв в энтеральном кормлении. Каллораж можно увеличить за счет назначения жировых эмульсий (липофундин 10%), обеспечив ребенка необходимым количеством каллорий, можно будет несколько снизить энтеральную нагрузку и не перегружать ЖКТ до тех пор, пока он не будет готов переваривать полный объем питания. Общий каллораж необходимо довести до 120-160 ккал/кг/сут. Поскольку такие дети требуют именно длительного парентерального питания, необходимо решить вопрос с внутривенным центральным катетером (лучше всего для этих случаев подходит Broviac-catheter, можно с таким же успехом использовать "линии"). В плане парентерального питания желательно найти Виталипид (жирорастворимые витамины), Pedtrace, препараты Zn для в\в введения. Все витамины, которые производятся в ампулах, не годятся для полноценного проведения ПП.
  У нас в отделении пользуются тоже альфаре, хотя можно поискать и другие смеси — главное, наладить бесперебойную поставку выбранных смесей. Если ребенок может усваивать какое-то количество смеси, то желательно добавить биопрепараты (биовестин, лакто или бифидо, лактобактерин — что найдете), Хилак-форте — между приемами пищи.
  Посадить рядом маму и заставить ее обихаживать ребенка! Или в крайнем случае, индивидуальный пост сестры (что невозможно в подавляющем большинстве отделений) — такие дети очень восприимчивы к местной отделенческой микрофлоре, поэтому его необходимо ограничить от общения с другими больными через руки персонала.

лана 13 августа 2004 г., 11:30

Именно такой ситуации у меня не было, но обычно детям с дефицитом массы и проблемами с усвояемостью применяем капельное кормление, разделив суточный объем на 24 часа — получаем скорость введения. Через некоторое время проверяем содержимое желудка — если большое количество жидкости в желудке — уменьшаем скорость введения, остальное количество переводим на в/в. Тоже думаю, что перерыва не нужно

Eugene Suslin 15 августа 2004 г., 1:20

Коллега, когда наложен анастомоз - это уже проще. Что касается нашего опыта (мы — это не я, я врачи палаты новорожденных АРО ДХЦ)
  1. Добавление препарата типа бактисубтил МОЖЕТ помочь в контроле диареи. Это мне посоветовали в Московском институте педиатрии, когда я звонил им по поводу схожих проблем.
2. Они же рекомендовали Креон, мы старались его не толочь, а давать с жидкостью из шприца, ребенок массой 2,1 кг глотал гранулы без проблем.
3. Добавление ПЕКТИНА, который используется при производстве желе и прочей продукции (можно купить в магазине или раздобыть на хлебокомбинате), в количестве 1 чайная ложка порошка на 100 мл смеси или меньше (если смесь сильно загустевает и не проходит через зонд) поможет замедлить транзит пищевого комка, это особенно выражено в первые дни приема. Однако проблема в том, как дать эту смесь, поскольку она получается густая. Мы давали через зонд. (Nutritional care for high-risk newborns. Short bowel syndrome. 2000, Jacqueline Jones Wessel).
4. Также мы использовали лоперамид, однако имели вздутие живота, а один раз он вызвал картину спаечной непроходимость, которая разрешилась в течение 6 часов после отмены лоперамида и пищи. Литература сообщает противоречивые данные об использовании даного препарата у детей до 2 лет, однако многие коллеги, в частности, американские, сообщают о его применении. Т.о., нет данных ни за, ни против данного препарата.
5. Касательно фирмы Нестле и Альфаре — я не могу сказать ничего положительного или отрицательного. Мы перешли на прегестимил с альфаре и имели те же проблемы. Главное — полуэлементная смесь, которая имеет одинаковое количество (50*50) MCT, среднецепочечных триглицеридов. Не стоит увлекаться повышенными количествами MCT, их избыток тоже не сказывается положительно.
6. У таких больных часто имеет место дефицит желчных кислот (при длительном синдроме мальабсорбции), в таких случаях добавляют урсохолевую и таурохолевую кислоту. Я использовал урсофальк. Избегайте высоких доз, они усиливают диарею. Препарат дорогой, но 1 капсулы хватает надолго.
7. Насчет парентерального питания — можно поставить центральный микрокатетер (наверно, А.В. Мостовой и другие коллеги называют это "линия" — periferally inserted central venous line), однако опасайтесь катетеризационного сепсиса, больные с синдромом короткой кишки и маловесные новорождённые особенно склонны иметь сепсис.
8. Витамины и микроэлементы… Важны. Аддамель — этот препарат я испоьлзовал, это смесь микроэлементов. Солувит — по-моему, выпускает Фрезениус. Озадачьте родителей покупкой, если клиника купить не в состоянии. И потом. Почему бы не крошить в смесь обычные поливитамины с минералами, в конце концов.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002-2004