main page

Подписаться на этот форум

Аналогичные темы

Цикличная по потоку (flow-циклическая) вентиляция у новорожденных

Автор Дата постинга
А. Мащенко 24 июля 2004 г., 9:40

Ув.коллеги,
пользуетесь ли вы flow-циклическими режимами вентиляции у новорожденных, если да, то для каких ситуаций они хороши? И как подбираете параметры? Я сколько не пробовал, то вентилироваться в этом режиме детенкам не комфортно. Заранее спасибо.
PS: Вентилятор Bear 750PSV, графика есть.

Alexey Mostovoy 29 июля 2004 г., 13:00

Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что речь идет именно о новорожденных детях? С какими патологиями и каким весом Вы пытались применять эти режимы ИВЛ? И каким образом Вы судите о комфортности на вентиляторе?

БронЕв 3 августа 2004 г., 21:31

Я пробовал применять flow-циклические режимы ИВЛ у нескольких доношенных новорожденных с тяжелым поражением легких (мекониальная аспирация) — апп. Ньюпорт (без графики) и без КЩС. Мне трудно было определить необходимый ДО, долго приходилось подгонять поток. Исходно задавал 150% от норм., всегда этого было мало, короче, переключал на тайм-цикл и время вдоха 0,45-0.5 и ЧД 50 (и поток 12 л/мин и пиковое 30-40 и промедол) и пациенту (и мне) было легче. Если кто-то скажет, что это дело привычки или системы — наверное, соглашусь, потому что полагаю, что ИВЛ по объему более физиологична, что-ли.

Alexey Mostovoy 3 августа 2004 г., 23:20

Для начала хотелось бы определиться, что именно мы понимаем под Flow Cycled Assist Control или SIMV:

Цель FCV
— Синхронизация общего дыхания
— Снижение работы дыхания
— Уменьшение седатации
— Наиболее эффективный производимый дыхательный объем
— Улучшение газообмена
— Уменьшение времени нахождения пациента на вентиляторе
— Уменьшение осложнений
— Бережный и эффективный режим вентиляции

Вот в «двух словах» понятие цикличных по потоку режимов ИВЛ. Именно этот тип вентиляции и призван синхронизировать пациента с вентилятором таким образом, чтобы каждый дыхательный цикл был равен предыдущему по ДО.

А. Мащенко 4 августа 2004 г., 8:10

Дети у нас только после 1.5 кг. Пробовал применять как доношеным, так и недоношеным детям без явной легочной патологии, точнее, детям с неврологической симптоматикой. Например ребенок, которому достаточно 10 см. водн. ст. на вдохе, ПДКВ 1-2-3 (при этих параметрах обьемы порядка 4-6 мл/кг) , время вдоха 0.4, потоки подбираю по графике так , чтобы пиковый поток выдоха был порядка 2 л/м/кг, ограничение по обьему 8 мл/кг.
  Следует отметить , что таких детей мы привозим их роддомов в сильно седированом виде (в роддоме льется все что eсть под рукой в неограниченом кол-ве :) ) и с перераздутыми легкими (особенности роддомовской вентиляции). Так вот, этот ребенок в режиме SIMV вентилируется вполне удовлетворительно — не частит, часто "садится" на аппарат полностью, хорошая механика, нормальный КОС. При переходе в flow-циклический SIMV на тех же параметрах начинает активно поддыхивать, появляется тахипноэ, кокое-то подобие качелей. Пробовал менять инспираторный поток, чаще в меньшую сторону :) , делать большую аппаратную частоту, в результате возвращался на SIMV. Вот, собственно, чего и созрел вопрос.

Alexey Mostovoy 4 августа 2004 г., 16:30

>Пробовал применять как доношеным так и
>недоношеным детям без явной легочной патологии, точнее детям с
>неврологической симптоматикой. Например ребенок которому достаточно
> 10см. водн. ст. на вдохе, ПДКВ 1-2-3,

Я бы не выставлял ПДКВ меньше 3 см вод.ст.

>(при этих параметрах обьемы порядка
>4-6 мл/кг) ,

Согласен, это норма для здорового новорожденного

>время вдоха 0.4,
А вот время вдоха, особенно, если легкие здоровые, желательно выставлять покороче, порядка 0,3-0,35 сек.

>потоки подбираю по графике так , чтобы
>пиковый поток выдоха был порядка 2 л/м/кг,

Если ребенок находится на вспомогательной ИВЛ, то ему желательно увеличить и базовый и инспираторный потоки. Например, если речь идет о 2 кг новорожденном, то я бы ему сделал базовый поток порядка 4-5 л/мин, а инспираторный 6-7 л/мин. Дело в том, что когда новорожденный делает самостоятельные вдохи из потока в контуре, то ему может просто не хватать этого самого потока. Отсюда и комфорт. Когда ребенок находится на принудительной, полностью контролируемой ИВЛ, вот тогда можно подбирать поток как в книжках написано 2-3 л/кг/мин.

>ограничение по обьему 8мл/кг.

Опять же, если новорожденный не имеет повреждения легких, то он может иметь дыхательный объем значительно больше. Ограничение при этом можно выставлять в пределах 10-12 мл/кг.
Если у вастак нещадно "льют" детей, то помните о возможном отеке легких, увеличивайте ПДКВ как минимум до +4 см вод ст.
В некоторых случаях нужно лечить больного, а не болезнь! Для адаптации к аппарату и режиму ИВЛ некоторые дети могут начать "частить", иметь одышку, важно оценить, чего им при этом не хватает, может быть нормального ПДКВ или потока в аппарате, может пикового давления. Может у него выражен болевой синдром? Порой, когда ребенка переводят на управляемые режимы ИВЛ, его часто вгоняют в гипокапнию, и конечно при этом ребенок не может сам поддыхивать, у него будет наблюдаться нормальная частота дыхания или та, что выставлена на аппарате. У себя в клинике мы часто применяем стратегию пермиссивной гиперкапнии, когда даем больному самому регулировать свою вентиляцию на тех же вспомогательных режимах ИВЛ. У них может быть одышка до 80-90 в минуту, но РСО2 в этих случаях поддерживается в пределах от 55 до 65 мм ртст. Главное - сохранить нормальный РН, не менее 7,25. Следим также и за работой дыхания, если она избыточная, то больного переводим на управляему вентиляцию, применяя седацию и нормовентиляцию.
>Пробовал менять инспираторный поток, чаще в меньшую сторону

Попробуйте увеличивать инспираторный поток. Он должен быть на BearCub примерно на 1,5-2 литра больше базового (это прописано в инструкции).
>делать большую аппаратную частоту
Лучше купите высокочастотный аппарат ИВЛ :-) У наших пациентов частоту выше 30 вдохов в минуту мы делаем не чаще 1 раза в месяц! Так уж получается. Причина, вероятнее всего кроется в наличии осцилляторов, хотя большинство детей все же находится во вспомогательных режимах триггерной ИВЛ, и мы не увеличиваем им частоту более 30 в минуту, а с 15-12 вдохов в минуту уже проводим экстубацию!
В заключении хочу сказать, что цикличные по потоку режимы ИВЛ, именно те, о которых я писал в предыдущем письме все же больше подходят для детей с экстремально низкой и низкой массой тела. Для таких "здоровяков", о которых пишете Вы, уважаемый коллега, вполне достаточно SIMV и как можно скорейшего перевода на назальный СРАР! Такая методика у вас будет только после того, как в вашей стране будет зарегистрирован и будет использоваться натуральный сурфактант, например, куросурф! И, насколько мне известно, это уже не за горами! Вероятнее всего, что на ближайшем съезде анестезиологов и реаниматологов Украины в сентябре этого года уже будет сделано несколько докладов на эту тему! Я также надеюсь, что ваш главный неонатолог страны, Шунько Елизавета Евгеньевна, также будет способствовать внедрению новых методов респираторной терапии, в том числе и заместительной терапии куросурфом!

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002-2004