main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Целительство и истерия

Автор Дата постинга
Чур Ольга 6 ноября 2004 г., 15:40

... Моя свекровь медицинский библиотекарь с большим стажем работы. Общаясь с врачами и читая различные медицинские и не только книги, она очень разуверилась в классической медицине, ей больше пришлись по вкусу догмы восточной медицины и различных “народных целителей” — Семенова Надежда, Коновалов (кстати, если вы знакомы с этими фамилиями, что вы о них думаете). Недавно у нас возник с ней маленький спор. Сейчас существует много различных курсов и лекций для народа. Она нашла курсы, помогающие научить человека правильно дышать. Организаторы курсов утверждают, что все мы дышим неправильно, делая маленький вдох и большой выдох, что фазы дыхания должны быть равноценны по времени, и предлагают обучить народ дышать правильно.
  Я знаю, что существует различные методики дыхательных гимнастик, и соглашусь с тем, что они могут приносить много пользы, если их делать правильно и по показаниям. Но это гимнастики, на которые в течение дня отводится определенное время. А ведь дыхание — это физиологический процесс, которому, в принципе, не обучают, и в повседневной жизни, если специально на этом не зацикливаться, мало кто задумывается как он дышит, ОН ПРОСТО ДЫШИТ.
 Как вы думаете, чем руководствуются люди, создающие вышеперечисленные курсы и правы ли они.

Бутакова Ольга Алексеевна 6 ноября 2004 г., 21:20

Я врач нутрициолог. Занимаюсь альтернативной медициной более 15 лет. Знакома с многими методиками и техниками. Преподаю на курсах по нутрициологии.
  Я полностью с Вами согласна по поводу дыхания. Эта функция в нашем организме автопилотная. Мы дышим именно так, как надо в любые случаи жизни. А дыхательные гимнастики регулируют не ритм дыхания, а кислотно-щелочное равновесие крови. А это уже очень сложно и конечно целители не всегда могут точно определить, что же они делают с организмом на самом деле.

Victor S. Dovgan 7 ноября 2004 г., 1:18

> Как вы думаете, чем руководствуются люди, создающие
> вышеперечисленные курсы и правы ли они.

Я думаю, что они правы. Потому как руководствуются
а)желанием заработать (чаще) и
б)собственным тараканом в голове, позволяющим утверждать, что 5 (или уже 6?) миллиардов людей на земле не знают как дышать (писать, какать), а они — знают. Такое у них откровение, карма, а сверху аура.
Их труд был бы бесплоден, если бы не было желающих приобщиться к тайне. Всякие тайные знания, мистика и прочая алхимия человека привлекает, особенно если этому еще и просто научиться. Заплатил денюжки — и учись.
  Поэтому делают они все правильно.
  Вопрос: помогают ли они людям?
  Ответ: очень многим истерическим натурам помогают, а некоторых загоняют в более глубокую душевную болезнь (если на форуме есть готовые к диалогу психиатры-психологи-психоаналитики, то можете меня поправить, за термины не ручаюсь, особенно про таракана :-)).
  <А дыхательные гимнастики регулируют
> не ритм дыхания, а кислотно щелочное равновесие крови. А это уже очень
> сложно

Совершенно с Вами согласен, Ольга Алексеевна: буферные свойства крови не позволяют сильно воздействовать на КЩС дыхательными упражнениями. а те незначительные изменения, которые можно произвести с собой, будь-то ацидоз или алкалоз, крайне кратковременны и говорить о их целебных свойствах просто смешно.
  Однако, я наблюдал пациентку (давно это было, на "скорой" совмещал в ординатуре) с тяжелой бронхиальной астмой, у которой приступы были вначале на сирень, затем на картинки с сиренью (на поздравительные открытки), затем на духи с запахом сирени, затем на машины скорой помощи, а потом просто так раз не реже чем раз в день до потери сознания. Приступ снимался только одной единственной комбинацией — эуфиллин+баралгин внутривенно. Больше ничего не брало. Один-два вызова "скорой" в день. Опоздаешь — без сознания лежит, помирает (я один раз бегом к ней на 13-й этаж бежал в 3 ночи, лифт не работал, никогда этого забега не забуду). В общем, ей сильно помог гипноз. После нескольких сеансов количество вызовов уменьшилось до 2 в неделю. Потом она пошла дышать по Бутейко, и начала вызывать скорую не чаще 1 раза в неделю. Потом я ушел со скорой, и судьбу ее в деталях не знаю, вроде как померла на одном из приступов. Такая грустная история перед сном…

Ирина Эдуардовна 7 ноября 2004 г., 10:00

Психопатка еще та…
  А кто сказал, что истерички живут вечно? Если мужчина может умереть на женщине, то почему истеричка не может умереть во время приступа истерии, маскурующегося в виде астматического? Больная, наверняка, старадала. И её очень жаль. Хотя и астма — полиэтиологическая проблема. Но если реагирует на бумажки с изображением… то это — да… (как говаривала Масяня), это — круто…

А. Дрожжин 11 ноября 2004 г., 22:40

Простите за немного категоричный и нравоучительный тон письма, но в пору клинической юности я и сам, руководствуясь исключительно меркантильными соображениями, пытался вовсю овладеть разными методами альтернативной медицины (Фолли-Накатани, лазеры, шиатцу, инь-янь и т.д.) Так вот, к чему я в конце концов пришел: в альтернативной медицине работают, в-основном:
1.) люди далекие от клинической практики,
2.) беспринципные деньговышибатели, и с тараканами в голове.
  Может они в чем-то и правы, истериков и прочих "нозоманов" нужно "разводить" на бабки и лепить им новые диагнозы, официальная медицина не совсем совершенна. Но Если вы хотите действительно лечить людей, держитесь подальше от альтернативщиков и прочих шарлатанов.

Медицина Rambler's Top100

© Medico.Ru, 2002