main page

Подписаться на этот форум

Посмотреть другие темы

Аналогичные темы

Сульфокамфокаин

Автор Дата постинга
Сергей Бондаренко 27 сентября 2004 г., 18:00

Уважаемые коллеги из Петербурга. На одном из сайтов прозвучала фраза, что «на Авангардной улице не знают такого лекарства» как сульфокамфокаин. Цитирую: «У заведующего отделением Ивана Меньшутина название препарата вызвало легкое замешательство».
Я не хочу открывать полемику по поводу достоинств и недостатков данного препарата. Если Вас не затруднит, ответьте ОДНОЗНАЧНО: Применяют ли вышеназванный препарат у вас в клинике или нет? Огромная просьба не проигнорировать вопрос. Такой же вопрос к остальным интенсивистам…

Kirill Uhtinskiy 27 сентября 2004 г., 18:40

Не применяли, не применяем и, думаю, никогда не будем. Просто незачем. Я не знаю, зачем аналептик детям. И не представляю себе показаний для аналептиков

jukk 27 сентября 2004 г., 21:00

WAS IST DAS: Сульфокамфокаин ??????

Vitaliyr 27 сентября 2004 г., 21:20

Никогда не применяли, не применяем, и вряд ли когда-либо будем применять.

Michaylo S. Nabatoff 27 сентября 2004 г., 21:50

А я вот помню, как кололи бабушке с послеинфарктной аневризмой сердца, да еше спорили, не собъет ли новокаин (если не ошибаюсь, именно он соединен с камфорой в этом чудо-лекарстве) давление, если вводить внутривенно. Году так в 1990. Ни бабушки той давно нет, ни с.

Doctor Gambrinus 27 сентября 2004 г., 22:20

Да-а! Неужели я так быстро старею?
Последний раз "Сульфокамфокаин" применял в году так 1986, подрабатывая студентом на скорой — колол в попу кривой тупой иголкой. Ну, а в Чехии я его не встречал. Один ста-арый доктор вспомнил, что что-то подобное слышал от коллег из советского военного госпиталя (тоже в 70-х, 80-х годах).

Michaylo S. Nabatoff 28 сентября 2004 г., 5:40

Неудивительно. Доктор Вотчал в своих Очерках клинической фармакологии писал (1968г.), что на Западе камфору с прочими аналептиками относят к судорожным ядам, а не к лекарствам.

Anatoly Chernov 28 сентября 2004 г., 15:00

У нас Вотчала не читают. Почему-то неврологи очень любят назначать этот препарат при инфарктах мозга. Реаниматологу приходится дисциплинированно переносить его в лист назначений, вреда не будет

Валерий 28 сентября 2004 г., 22:50

Любопытно, где это реаниматолог должен дисциплинированно переносить все рекомендации неврологов в лист назначений?
Все назначения реаниматолога в документе, подписанном его фамилией (что предполагает личную ответственность), перед записью должны проходить ОТК — собственную голову. А отечественные неврологи, при всем к ним гигантском уважении, много чего любят. Если аргументировать "вреда не будет", так очень многие препараты относительно безвредны. Тем не менее кто-то удачно, на мой взгляд, сказал: кровеносное русло пациента — не канализационный коллектор. (Мало ли чего туда можно без очевидного вреда слить…)
Если возникают принципиальные разногласия по лечению, тогда нужно обсуждать и приходить к консенсусу. Сульфокамфокаин, как мне кажется, предметом специального обсуждения быть недостоин. Молча — на свалку истории :)

Eugene Suslin 29 сентября 2004 г., 2:10

Позволю себе заметить полное единодушие всех по сульфокамфокаину, что не может не радовать.

Alexey Mostovoy 2 октября 2004 г., 0:20

Уважаемый доктор Jukk!
Этот натюрморт, сделанный в одной из клиник Академии медицинских наук, буквально вчера - специально для Вас! Кстати, это отделение реанимации новорожденных :-)
Я позволил себе открыть дверцу шкафа с медикаментами и сфотографировать вот это.

Когда задал вопрос врачам - а для чего ЭТО? Все хором ответили:
«НЕЗНАЕМ, СТАРШАЯ ПОЛОЖИЛА ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО. ГДЕ ОНА ЭТО ВЗЯЛА — ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕМ"».
Вот и вся сказка про сульфокамфокаин.

Медицина Rambler's Top100
© Medico.Ru, 2002-2005